Яндекс Дзен
Культура

Для Новосибирской консерватории за сутки подобрали нового руководителя

И.о. ректора Новосибирской консерватории стал главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев. Он заменит на этом посту ушедшую накануне в отставку Жанну Лавелину. Приказ о назначении подписан министром культуры 22 марта.

Для Новосибирской консерватории за сутки подобрали нового руководителя

Фото с сайта НОВАТа

Отставка Жанны Лавелиной для многих стала неожиданностью. Еще в воскресенье, 19 марта она принимала в стенах своего учебного заведения важную делегацию: заместителя министра культуры РФ Надежду Преподобную, губернатора области Андрея Травникова и других чиновников. Однако уже в среду, 22 марта Жанна Лавелина подтвердила новость о своей отставке. О причинах этого решения она говорить отказалась.

Как следует из приказа, размещенного на сайте консерватории, новое назначение министр культуры Ольга Любимова сделала также 22 марта. И.о. ректора консерватории стал главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Вячеслав Стародубцев.

Вячеславу Стародубцеву 41 год. Он выпускник ГИТИСа как «актер музыкального театра», позже там же отучился в аспирантуре и защитил диссертацию. Занимался постановкой музыкальных и драматических спектаклей сразу в нескольких театрах, однако основной была московская Геликон-опера, где он проработал как солист и режиссёр c 2002 по 2017 год. С 2017 Вячеслав Стародубцев – главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ). Этот пост, как отметила министр культуры, он не покинет и став и.о. ректора Новосибирской консерватории.

Произошли в консерватории и другие изменения. Так, заведующим кафедрой дирижирования стал худрук и главный дирижер НОВАТ Дмитрий Юровский, и тоже в дополнение к своей должности в театре,  где он работает с 2015 года. Отметим, что на сайте консерватории указано, что кафедру дирижирования возглавляет Александр Париман.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей