Яндекс Дзен
Культура

Праздничная подборка книг ко Дню библиотек

27 мая отмечается профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Профессия библиотекаря появилась очень давно – более четырех тысяч лет назад.

Праздничная подборка книг ко Дню библиотек

Фото пресс-службы библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина

Как и тогда, библиотека сейчас является хранилищем знаний, собранием величайших человеческих мыслей. Каждая книга – эта отдельно существующий мир, и библиотекарь – некий проводник в него. Не удивительно, что это место будоражит воображение литературных деятелей, и писатели часто обращаются к книжной теме.

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина поздравляет коллег и всех ценителей литературы с этим праздником и предлагает подборку самых интересных и захватывающих произведений о библиотеках, библиотекарях и книгах.

1. Умберто Эко «Имя Розы» (18+)

В романе итальянского писателя и профессора семиотики есть всё: историческая составляющая – действие происходит в средневековом монастыре, философские размышления, приключения и даже остросюжетный детектив. Атмосфера и колорит того времени перемежаются с прогрессивными познаниями главного героя и его достаточно современными взглядами.

Оказавшись в роли детектива, монах-францисканец Вильгельм и его юный ученик распутывают загадочную серию убийств, происходящих в монастыре. Все улики ведут в библиотеку, попасть в которую дозволено лишь избранным, а извилистые лабиринты её стеллажей способны любого завести в тупик. Все тайны доступны только библиотекарям, которые держат их взаперти подальше от посторонних глаз.

2. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (18+)

Книга воздействует на человека, обладая определенной магической силой. Иногда после чтения сложно вернуться в привычный мир. А что если есть книги, способные влиять на сознание? Открывать то, что скрыто внутри? Давать прозрение и высшее знание?

По сюжету романа именно такие книги и написал советский писатель Дмитрий Громов. Теперь за ними охотятся те, кто познал тайну. Эти люди собираются в общества и называются библиотекарями. Они рыщут по стране, пытаясь собрать полное собрание сочинений и устраняют конкурентов – тайное знание должно не распространяться, а принадлежать лишь избранным.

Роман Елизарова в 2008 году получил премию «Русский Букер» и вызвал бурные споры в литературной среде. Было высказано много противоречивых мнений, но, тем не менее, произведение приобрело культовый статус. В этом году планируется выход одноименного телесериала по книге.

3. Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» (16+)

Однажды в библиотеку в американском штате Айова в ящик для возврата книг подбросили больного котенка. Библиотекари вылечили малыша и оставили его жить у себя.

Ему дали имя Дьюи, в честь изобретателя системы классификации Мелвила Дьюи. Очень скоро кот обрел мировую известность. Он участвовал в конкурсах и стал официальным членом Общества библиотечных кошек. О нем писали в газетах и сняли в документальном фильме, а его изображение появилось на календарях и открытках. Люди со всего мира приезжали, чтобы увидеть его.

Эта книга, написанная после смерти Дьюи, описывает девятнадцать лет жизни библиотеки, её работников и той атмосферы, которая царила в присутствии милого, но строгого животного. Очень добрая и трогательная история!

4. Мэтт Хейг «Полночная библиотека» (16+)

Главная героиня, потеряв смысл существования, попадает в странное место. Это не рай и не ад, а библиотека с книгами. Но книги эти не простые. На бесконечных стеллажах стоят тысячи жизней. Жизней, которые можно было бы прожить, если в какой-то момент сделать что-то иначе. Теперь у Норы есть возможность сравнить их. Варианты очень разнообразны: рок-звезда, исследовательница, мать семейства. Но как узнать, какая из жизней будет для неё счастливой?

Роман о том, что нам дается только одна жизнь, и она очень ценна. Книга позволяет по-другому посмотреть на неё и понять, что мы сами должны превратить свой путь в увлекательное путешествие, отбросив сожаления об упущенных возможностях и сомнения, что мы недостаточно хороши и достойны.

5. Джанет Скеслин Чарльз «Библиотека в Париже» (16+)

Тринадцатилетняя Лили и одинокая пожилая дама становятся друзьями, после чего девушка узнает удивительную историю своей новой знакомой. Оказывается, Одиль работала в Американской библиотеке во время оккупации Парижа. У неё было все: возлюбленный, интересная работа, верная подруга и обожаемый брат. Но внезапно привычный уклад жизни рухнул с приходом нацистов, которые захватывают город.

Брат находится в смертельной опасности, подруга влюбляется во врага, а любимый человек предстает не тем, кем казался. Главная героиня вместе с другими библиотекарями участвует в Сопротивлении, переживая утраты и предательства, тяжёлые испытания и борьбу. Роман основан на реальных событиях: при желании, информацию о прототипах героев можно найти в открытом доступе.

6. Лин Рина «Книжные хроники Анимант Крамб» (16+)

Любимое занятие юной Анимант – чтение. В книгах она испытывает то, чего ей не хватает в реальной жизни.

Анимант – девушка из высшего общества, а значит, она должна быть тихой и покорной, носить красивые платья и сделать всё возможное, чтобы найти себе подходящего жениха. Но, как только ей предоставляется шанс стать помощницей библиотекаря, она его не упускает. И пускай её новый коллега – странноватый мистер Рид, от которого сбежали все её предшественники! Огромная библиотека полна тайн и загадок, а что происходит за её дверями, Анимант только предстоит узнать.

Неспешный роман в стиле Остин и Бронте сразу же захватывает. Он о нежных чувствах и любви, но также и о самоопределении и борьбе за свои права. Атмосфера викторианской Англии, романтическая история и книги – идеальное сочетание.

7. Карлос Луис Сафон «Тень ветра» (16+)

Первое произведение из цикла «Кладбище забытых книг» погружает в чарующий мир Барселоны. Цикл относится к направлению «книг о книгах».

В таинственном месте, о существовании которого знают только посвящённые, находятся книги, о которых никто не помнит. Эта загадочная библиотека появляется во всех частях цикла.

Определить жанр произведений довольно сложно. Это и семейная сага, рассказывающая о букинистической династии Семпере, и немного мистики, и детектив с расследованием, и, конечно же, здесь присутствует тема любви. Не зря серию называют книгой-загадкой. Истории, которые в начале кажутся абсолютно не связанными друг с другом, в конце тесно переплетаются. Очень легкое и захватывающее повествование вызывает массу эмоций.

8. Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» (16+)

Безработный дизайнер, специализирующийся на шрифтах, в поисках заработка устраивается ночным работником в книжный магазин. Магазин этот не простой: в нём есть не только обычные книги, но и загадочные старые фолианты, которые берут читать на время странные посетители по карточкам с непонятным буквенно-цифровым кодом. Заглядывать в эти книги строжайше запрещено. Но, конечно же, очень хочется узнать, что за этим кроется!

Книжный магазин, старинные произведения, тайные общества, расследования: это добрая старая сказка, простая и бесхитростная, но облачённая в современные одежды и оснащенная новыми технологиями. Интрига держится до самого конца, а сюжет очень динамичный. Если вы хотите атмосферы загадок, пыльных полок и немножко любви, то эта книга определенно для вас. Несколько уютных вечеров с ней вам обеспечены!

9. Антонио Итурбе «Хранительница книг из Аушвица» (18+)

Биографическая история из жизни Диты Краус, которой в 14 лет пришлось стать необычным библиотекарем. Диту и её родителей забрали в лагерь Аушвиц. Там её попросили хранить восемь книг, которые были спрятаны у арестантов. Книги были строжайше запрещены, а потому даже такая маленькая библиотека обладала невероятной ценностью.

Заключенные подбирали книжки около перрона – когда в лагерь привозили новых арестантов, их чемоданы обыскивали, а книги выбрасывали. В романе описаны многие судьбы, жизнь людей в ужасающих условиях, их чувства и надежды на лучшее будущее. Даже тогда люди не переставали верить в то, что всё это закончится и они смогут начать жизнь заново. Это история очень стойких и храбрых людей, которые стремились к знаниям, несмотря на пребывание в концентрационном лагере.

10. Энтони Дорр «Птичий город за облаками» (18+)

Своеобразный калейдоскоп, составленный из разрозненных кусочков нескольких историй, которые складываются в финале в единый узор. Происходит смешение временных линий и жанров – от исторического романа до фантастики. Герои также из разных времён и вселенных: житель Древней Греции, девушка с космического корабля, старик Зено из ХХ века, обитатели Константинополя и горстка людей, отправившихся на чужую планету в поисках счастья.

Представителей всех эпох – от осады Константинополя до космической экспедиции – связывает одна книга. Она про ожидания и стремление к прекрасному, к свободе и мечте. Некоторые персонажи встречаются в своём времени, другие остаются с этой книгой в одиночестве. Невероятная история в духе «Облачного атласа», написанная очень красивым языком, захватывает с первых страниц и не разочарует в конце.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей