Яндекс Дзен
Культура

Шеф-повара ресторанов Новосибирска готовили по рецептам жителей Краснозёрского района

Гастромастерская на день открылась в Краснозёрском районе. Шеф-повара ресторанов Новосибирска готовили блюда по лучшим традиционным рецептам местных хозяек.

Краснозёрский район стал одной из площадок для реализации проекта Центра поддержки сельских инициатив «Живая земля» – «Деревенский обед. Гастрономические мастерские». Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, нацелен на раскрытие культурного гастрономического кода нашей области. Ранее был объявлен конкурс семейных рецептов среди жителей Тогучинского, Сузунского, Краснозёрского районов.

В течение июня собирали рецепты краснозёрской кухни – традиционные, современные из местных сибирских продуктов. Затем известные шеф-повара ресторанов Новосибирска выбрали лучшие из них.  

Эксперты отметили и вручили дипломы и памятные подарки Алёне Ященко за рецепт «Картофельные клецки с жареными огурцами по-краснозёрски» в номинации «За оригинальное использование локальных продуктов». Крапивник из судака Галины Филенко лидировал в номинации «За аутентичное региональное блюдо». За «Самобытный рецепт» блюда «Краснозёрские кулейки» наградили Анастасию Репало. Отметили уникальный рецепт «Баклажанные язычки с творогом» от Ольги Козловой и Елены Раилко.

Эти блюда приготовил на мастер-классе вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири по работе с шеф-поварами и шеф-кондитерами, действительный член Кулинарного союза Ломбардии, автор ряда кулинарных проектов Николай Ильин. Его учениками в этот день стали студенты филиала Кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина, представители предприятий общественного питания, общественных организаций, социальных учреждений, предприниматели, а также хозяйки краснозёрских рецептов.

В число кулинарных шедевров вошёл комплимент от шефа - блюдо «Кассуле из краснозёрского гуся» со свежими ягодами и молодой крапивой.

Травяные чаи и угощения к столу приготовили Наталья Коростылева, Ирина Морозова, Наталья Чуканова, Анастасия Чернобровенко, Роман и Людмила Логвиненко, Марина Бондарь.

– Это был настоящий праздник вкуса. Отобранные рецепты войдут в сборник «Локальная кухня Краснозерского района». С 26 по 28 августа на Михайловской набережной в Новосибирске состоится первый межрегиональный гастрономический фестиваль. Теперь Краснозёрский район сможет войти в число его участников и представить своё особенное меню, – рассказала глава Краснозёрского района Оксана Семенова.

Она благодарна руководителям и участникам проекта: директору АНО «Живая земля» Алле Канаевой, генеральному директору ООО «Туристическое агентство Новосибирск», послу гостеприимства по Новосибирской области, участнику комитетов РСТ по сельскому и гастро туризму, члену общественного совета по туризму при правительстве Новосибирской области Юлии Гончаровой, председателю правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галине Ильиной, вице-президенту Федерации рестораторов, отельеров Сибири, владельцу школы рестораторов и кулинаров «Гастроинкубатор» Николаю Ильину и су-шефу кулинарной школы Гастроинкубатор Павлу Новикову.

Финал проекта пройдёт 21 августа в селе Петропавловка на базе краеведческого музея Краснозёрского района. Лучшие рецепты войдут в сборник, который будет издан по итогам мастерских.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru