Яндекс Дзен
Культура

Сколько стоят цветы в Новосибирске накануне 8 марта

Аналитики выяснили, что самые дорогие цветы в Красноярском крае и Хакасии, а самые дешёвые – в Омской и Томской областях. Сколько стоят цветы в Новосибирске и в районах области – выяснил Горсайт.

Сколько стоят цветы в Новосибирске накануне 8 марта

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Мужской праздник прошёл, женщины выдохнули и теперь в предвкушении поздравлений от мужчин. Как показывают различные опросы, за последние три года число отмечающих, как теперь принято их называть, «гендерные» праздники снизилось. Средний бюджет на подарки к 8 Марта сократился на 400 рублей, на цветы же, наоборот, вырос – на 300 рублей, сообщает РБК.

Самые дорогие подарки и цветы женщинам подарят в Москве и Красноярске, а самые бюджетные – в Перми. В среднем россияне потратят на покупку подарков 3 600 рублей, а на покупку цветов три тысячи рублей. 

Больше всех на подарки к 8 Марта тратят россияне в возрасте до 24 лет – в среднем 4 000 рублей, а на цветы – респонденты в возрасте от 25 до 34 лет – 3300 рублей. Больше всего сократили праздничные расходы опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет.

Стоимость свежесрезанного цветка в Сибири достигла 204 рублей. Это на 20,5 % больше, чем год назад. Такое исследование провёл ФедералПресс. Так, самые дорогие цветы оказались в Красноярском крае – 248 рублей и в Хакасии – 238 рублей за штуку. А вот у соседей цены скромнее: в Омской области один цветок стоит 147 рублей, в Томской области – 165 рублей.

К праздничному дню особенно сильно выросли цены на цветы в Новосибирской области – на 27,8 % и в Иркутской – на 23,2 %. Наименьшую наценку выявили в Томской области – на 7,8 % и в Республике Тыва – на 10,3 %.

Как сообщает собственный корреспондент телеканала ОТС Оксана Тимошенко, в Куйбышеве цена на хризантемы начинается от 350 рублей, розы – от 150-200. Готовые букеты от 1 700 рублей. Тюльпаны в магазинах стоят около ста рублей, но у частников можно купить дешевле – накануне праздника везде появляются машины с цветами, они продают по 80-90 рублей за тюльпан. Кстати, как правильно выбирать тюльпаны, Горсайт рассказал здесь.

В Здвинске цена на розы начинается от 250 рублей, на тюльпаны – от 100 рублей, хризантемы – от 350 рублей за веточку, гипсофила – от 200 рублей.

В Северном районе, по сообщениям газеты «Северная правда», тюльпаны дешевле, чем в остальных, правда, всего на 5 рублей, хризантемы и герберы – от 250 рублей за веточку, роза из Эквадора – от 230 рублей, ирисы – от 100 рублей, лилии – от 650 рублей, мимоза – от 100 рублей.

Как сообщает редактор ленты новостей Горсайта Ольга Левина, стоимость тюльпанов в Карасуке за год не изменилась и составляет 100 рублей за штуку. Тюльпаны без оформления оптом от 15 штук выйдут по 80 рублей за цветок. Ещё популярностью пользуются цветы в горшочках. Так, остики и крокусы в горшочке обойдутся в 200 рублей.

А ещё флористы рассказали, сколько стоит самый дорогой букет в нашем регионе. Он обошелся заказчику в 150 000 рублей.

– За 20 лет работы нашего салона это был самый дорогой букет. Пришел молодой человек, сказал, что хотел бы купить огромный букет из лилий. Обозначил размеры, сумму – в общем, удивил нас. Признаться, мы думали, что до реального заказа дело не дойдет. Но буквально на следующий день он перевёл деньги, – рассказала BFM-Новосибирск владелица сети цветочных салонов Ирина Мжельская.

BFM2.jpeg

Фото Ирины Мжельской / BFM-Новосибирск

Собирали букет две смены флористов – семь человек. Основой цветочной композиции стали лилии, их дополнили дельфиниумами, эустомами, солидаго, берграссом. Доставить такую красоту – тоже задача не простая. Флористы сделали специальную конструкцию для переноски букета. Для транспортировки использовали грузовой фургон и восемь грузчиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей