Яндекс Дзен
Культура

Стелу в честь присвоение Новосибирску нового звания установят на площади Калинина

Окончательно определился Новосибирский областной оргкомитет «Победа» с местом установки стелы в честь присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести». Памятный знак появится на площади Калинина — прямо в центре автокольца.

Возможные места для установки памятника изначально предлагали сами жители региона, но сегодня на заседании оргкомитета было озвучено окончательное решение — центральное кольцо на площади Калинина в Новосибирске.

— Я рад, что работа по увековечиванию подвига сибиряков-тружеников тыла объединила и мобилизовала людей самых разных возрастов и разных профессий: учёных, педагогов, ветеранов войны и труда, школьников и студентов, трудовые коллективы новосибирских предприятий и организаций, деятелей культуры и искусства, — отметил Андрей Травников. — Но, безусловно, это событие – только первый этап большой патриотической и воспитательной работы, которая нам ещё предстоит. Такое звание нужно подкреплять не только символически, памятниками и музейными экспозициями, но именно воспитанием подрастающего поколения в осознании этого подвига, в преемственности лучших трудовых традиций тружеников-сибиряков.

Кроме того на заседании оргкомитета губернатор предложил приступить к разработке концепции памятника подвигу новосибирцев-тружеников тыла.

— В отличие от стелы – символа звания «Город трудовой доблести» – памятный комплекс должен быть доступен для возложения цветов, познавательных и туристических экскурсий и прочих посещений, должен нести в себе большое информационное содержание, — сообщает пресс-служба Правительства НСО. — Кроме того, Андрей Травников выразил уверенность в том, что, несмотря на предлагаемый федеральным центром единый макет стел, Новосибирская область должна отстаивать индивидуальность содержательной части этого символа.

Чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к подвигу предков на оргкомитете было решено провести тематический урок мужества, посвящённый присвоению Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести». Этим же целям послужит и Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны (Диктант Побед). В этом году он пройдет 3-го сентября: под него уже определены 122 площадки, в том числе 102 на базе общеобразовательных организаций (в 2019 было 48 площадок). Для старшеклассников результаты этого диктанта будут учитываться при аттестации во время сдачи тестов ЕГЭ по предмету «История». В Диктанте Победы могут принять участие все желающие – в частности, о своём участии уже заявили коллективы нескольких новосибирских промышленных предприятий, военных и силовых структур.

По материалам пресс-службы Правительства НСО 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей