Яндекс Дзен
Культура

Тайна избранного круга раскрыта в Новосибирском художественном музее

27 сентября исполнилось 96 лет со дня рождения сибирского художника Поздеева Андрея Геннадьевича, члена Союза художников СССР. Сегодня мы хотим рассказать о скрытых смыслах одного из лучших произведений художника – картины «Тайная вечеря», созданной в 1990 году.

Не каждый зритель поймет, что полотно раскрывает сущность евангельского сюжета «Тайная вечеря», то есть наглядно представляет новозаветное библейское событие из последних дней жизни Иисуса Христа.

В центре изображен восседающий за столом Сын Божий. Рядом со Спасителем, соблюдая зеркальную симметрию, разместились шесть апостолов – по три справа и слева от Мессии. По другую сторону стола показаны еще шесть учеников Христа, в среде которых подчеркнуто выделена фигура Иуды Искариота.

В то время как головы Учителя и одиннадцати Его учеников имеют белый цвет, предатель изображен с головой темного цвета.

Следует заметить, что в картине «Тайная вечеря» Андрея Поздеева одним из главенствующих является мотив зерна (или семени). В форме зерна изображены голова Иисуса Христа, головы учеников и блюдо в центре стола. Наконец, форму зерна имеет стол, за которым собрались ближайшие ученики Христовы, знаменуя тем самым зачин соборного единства Церкви Христовой. 

Нетрадиционное содержание произведения «Тайная вечеря» Андрея Поздеева истинно религиозно, необыкновенная энергетика большого полотна делает зримой возможность сакральной встречи людей со Всевышним.

В Новосибирском государственном художественном музее в эти выходные доступны для посещения для жителей и гостей города следующие выставки:

Приобрести билеты на текущие выставки можно в кассах музея и на сайте, также при покупке можно воспользоваться Пушкинской картой (на определенные выставки). Напоминаем, что понедельник в Новосибирском государственном художественном музее выходной день.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей