Сборная НСО победила в Кубке РФ по судомодельному спорту-2026
Новосибирский путешественник рассказал, как жил в монастыре в Восточном Тибете
Павел Мартынов родился в Кузбассе, но ...
На фрагменте плиты стоит клеймо Общества Сызранско-Печёрской асфальтовой и горной промышленности. Находка связана с затопленным Старым Бердском.
Фото: предоставлено НДН.Инфо Игорем Степановым
По словам члена новосибирского отделения Русского географического общества Игоря Степанова, историки и краеведы уже начали изучение артефакта.
«Можно предположить, что в Бердске такими плитами были вымощены территории производственных и складских помещений купца Владимира Горохова и его потомков. Находка очень интересная. Фрагмент асфальтовой плиты нашли случайно, лежал он надписью вниз», — отметил Игорь Степанов в беседе с НДН.Инфо.
Толщина плиты составляет 13 см, что соответствует современным стандартам дорожного покрытия. Однако в XIX веке дороги собирали из отдельных блоков, а не заливали цельным полотном.
В Сызранском краеведческом музее подтвердили, что плиту изготовили на Печёрском асфальтовом заводе. Он работал с 1871 по 1961 год, производя брикеты из битуминозных известняков. Точные даты изготовления найденного фрагмента пока установить сложно.
Ранее краевед рассказал, как в Новосибирской области появилась своя Атлантида.