Яндекс Дзен
Культура

В Новосибирске пройдет второй художественный фестиваль «ArtWeek. Сказки»

Новосибирцам, интересующимся современным искусством, давно полюбился проект ArtWeek. За минувшие семь лет он активно развивался, обзавелся собственной площадкой, а теперь обрел еще и «сказочное» продолжение.

В Новосибирске пройдет второй художественный фестиваль «ArtWeek. Сказки»

Куратор фестиваля Маргарита Морева вспоминает, что семь лет назад целью проекта было создание особого арт-сообщества в Новосибирске. Однако менялась и география проекта, и его наполнение. В прошлом году он вышел за пределы города и был представлен в других регионах, в Иркутске и Горном Алтае. А кроме того, прошел и первый художественный фестиваль «ArtWeek. Сказки». Прошло несколько месяцев, но уже на подходе второй фестиваль, который будет ярче и круче первого.

‒ В 2022 году фестиваль был зимой, под Новый год, а в 2023-м традиционно большой фестиваль Артвик будет ждать посетителей уже весной, с 28 апреля по 8 мая, ‒ рассказала Маргарита Морева журналистам «Радио 54». ‒ Наш фестиваль пройдет на двух площадках. Это «Белая галерея» кинотеатра «Победа» и «Галерея 84» ‒ пространство, недавно открытое нами, чтобы хранить коллекцию современного, преимущественно сибирского, искусства, которую за эти семь лет успели сформировать.

Фестиваль необычен, ведь его главная тема – сказочная. По словам организаторов, это именно то, что понятно нам с детства, исподволь наполняет нас, вызывает яркие воспоминания.

‒ «Сказки» ‒ это, прежде всего, проект, который должен научить нас как команду художников и зрителей верить в хорошее и окружать себя добром и позитивом. В прошлом году мы знакомились с темой сказок и заявляли ее в широком формате. Художники показывали работы связанные со сказками; что-то было про детство, что-то ‒ про иллюстрации сказочные, понятные считываемые образы, ‒ описывает идею фестиваля Маргарита Морева.

Как известно, в любой сказке есть добро и зло. На фестивале «зло» будет представлена чудищем, однако команда фестиваля зарядит это слово другой эмоциональной окраской, это будет «чудо» и «ищи». Ведь фестиваль задуман, чтобы радовать, вместе переживать кризисы, сталкиваться с разного рода чудищами и обретать чудо в итоге.

Напомним, это не единственный культурный проект в городе, посвященный сказкам; недавно мы рассказывали, что детский центр «ТыМузей» подготовил для новосибирцев «Сказку о медведе».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей