Яндекс Дзен
Культура

В Новосибирском государственном художественном музее после ремонта открылся Екатерининский зал

Одной из центральных картин зала является монументальный портрет «Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия» 1783 года, кисти знаменитого художника Дмитрия Левицкого. Картина выполнена маслом на холсте и имеет внушительный размер, 298х206 см.

Достоверных свидетельств того, что Екатерина когда-либо позировала художнику лично, нет. Однако Левицкий написал более 20 портретов императрицы.

В произведении художника императрица предстает в образе справедливой правительницы, приносящий свой покой на алтарь общественному служению. Екатерина II изображена в храме Фемиды, о чем свидетельствует статуя без повязки на голове, но с весами на заднем плане справа, и указывает на жертвенник, на котором сжигает маковые цветы, знак того, что она приносит в жертву свой драгоценный покой ради общего покоя всей страны.

Зритель видит её величество в белом платье и мантии с лентой ордена святого Владимира и цепью ордена Андрея Первозванного. А гражданская корона Екатерины увенчана лавровым венцом. Своды законов у ног императрицы символизируют ее государственную деятельность, корабли напоминают о победах на Чёрном море. Орел с оливковой ветвью в клюве обозначает законные основы государственного управления.

Эти и другие подробности об истории создания шедевров, которые находятся в экспозиции Екатерининского зала, вы можете узнать, посетив экскурсии по залу, которые проходят в Новосибирском государственном художественном музее.

Также в Новосибирском государственном художественном музее для жителей и гостей города доступны для посещения следующие выставки:

Приобрести билеты на текущие выставки можно в кассах музея и на сайте Новосибирского государственного художественного музея. Также при покупке можно воспользоваться Пушкинской картой (на определенные выставки).

Понедельник в Новосибирском государственном художественном музее выходной день.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей