Яндекс Дзен
Культура

В Новосибирском художественном музее 8 декабря открылась выставка «Охота в русском искусстве»

Работ на выставке немного, но все они составляют золотой фонд мировой живописи и демонстрируют разнообразие хранящихся в музее экспонатов. В экспозиции представлены произведения Виктора Васнецова, Василия Сурикова, Ильи Репина, Владимира Лебедева.

Все полотна посвящены излюбленной забаве русского дворянства – охоте. Но одна картина на первый взгляд может показаться случайной и не соответствующей общей канве экспозиции. Это работа Ильи Репина «Инок Филарет в заточении в Антониево-Сийском монастыре». 

На ней изображен Фёдор Никитич Романов – отец-основатель династии Романовых. Он был основным претендентом на царский престол, но в 1601 году по приказу царя и великого князя московского Бориса Федоровича Годунова боярин Федор Никитич Романов был отправлен в монастырь, где был без согласия его подстрижен в монахи и получил новое имя Филарет.

На картине изображены первые минуты пребывания в монастыре Фёдора Никитича, зрителя обдает отчаянием и страданием исходящими от картины.

Так почему же эта работа была включена в экспозицию? Дело в том, что Фёдор Никитич был великолепным охотником, тщательно планировал организацию охотничьих забав, любил красивейшие живописные места, особую атмосферу: кавалеры в мундирах, дамы-всадники, своры борзых. Он вел активную светскую жизнь. Поэтому эта работа по праву заняла свое место на выставке.

Также в эти выходные дни жителей и гостей города Новосибирский государственный художественный музей приглашает на следующие выставки:

  1. « Русское искусство XVIII - начала XX века». Постоянная экспозиция (6+); 
  2. « Под знаком орла» до 30 января 2023 года (6+);
  3. Фотовыставка « Живые кадры сибирской науки» до 18 декабря 2022 года (12+);
  4. Выставка « Александр Дейнека. Над временем» до 29 января 2023 года (12+);
  5. Выставка «Живопись монументалиста» до 18 декабря 2022 года (12+);
  6. Выставка «Михаил Омбыш-Кузнецов к 75-летию со дня рождения» до 11 декабря 2022 года (12+);
  7. Персональная выставка Татьяны Киримовой « Кинезис» до 15 декабря 2023 года (6+);
  8. Выставка XVII международного Сибирского фестиваля керамики. С 16 декабря до 5 февраля 2023 года (0+).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей