Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 16 июля 2026

«Мама для 20 лошадей»: как сибирячка управляет собственным конным хозяйством

Ирина Парпура ещё в детстве мечтала связать свою жизнь с лошадьми. Тогда же появилась и её первая любимица — кобыла Нагайка, с которой их дружба продлилась 20 лет. Сегодня сибирячка владеет собственным «Конным двором», где содержатся 20 лошадей: одних она спасла, других — вырастила сама. Почему она считает себя мамой большого семейства и насколько сложно вести такое хозяйство — в материале Горсайта.

«Болезней и выходных для меня не существовало»

35-летняя Ирина Парпура — индивид...

Читать далее...
Наука
1 июля 2026 - 10:45
Поделиться

Учёные НГУ обнаружили следы чёрной пандемии в Западной Сибири

Исследователи нашли доказательства демографической катастрофы, произошедшей 700–800 лет назад. Причиной могла стать эпидемия чумы.

Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ

Учёные изучили остатки пожарищ в болотах Ханты-Мансийского автономного округа. Анализ углей позволил восстановить хронологию событий и выявить периоды снижения человеческой активности.

«Мы смогли подтвердить неравномерность появления углей в почвах. Оказалось, что угли реже появляются в периоды серьёзных климатических событий», — цитирует доцента НГУ Петра Меньшанова РИА Новости.

По словам учёных, после XII века количество углей в почвах резко сократилось и долго не восстанавливалось. Это указывает на массовое вымирание населения.

Исследователи считают, что причиной катастрофы могла стать пандемия чумы, распространившаяся в Евразии в XIV веке. Монголы, по их мнению, создали условия для быстрого распространения болезни.

Ранее Горсайт рассказывал о пяти инфекциях, которые сегодня лечат за неделю.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: