Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 1 июля 2026

Мифы о такси: блогер из Новосибирска развенчивает стереотипы о профессии

24-летний Мурод Темурзода работает в такси с 2023 года. Параллельно он ведёт блог, где рассказывает о курьёзных случаях и стереотипах, связанных с профессией. Парень поделился с Горсайтом историями из жизни, объяснил, как находит подход к клиентам и рассказал о реакции аудитории.

«Оскорбляли из-за стоимости»

Интерес к соцсетям у новосибирца появился ещё во вр...

Читать далее...
Наука
1 июля 2026 - 10:45
Поделиться

Учёные НГУ обнаружили следы чёрной пандемии в Западной Сибири

Исследователи нашли доказательства демографической катастрофы, произошедшей 700–800 лет назад. Причиной могла стать эпидемия чумы.

Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ

Учёные изучили остатки пожарищ в болотах Ханты-Мансийского автономного округа. Анализ углей позволил восстановить хронологию событий и выявить периоды снижения человеческой активности.

«Мы смогли подтвердить неравномерность появления углей в почвах. Оказалось, что угли реже появляются в периоды серьёзных климатических событий», — цитирует доцента НГУ Петра Меньшанова РИА Новости.

По словам учёных, после XII века количество углей в почвах резко сократилось и долго не восстанавливалось. Это указывает на массовое вымирание населения.

Исследователи считают, что причиной катастрофы могла стать пандемия чумы, распространившаяся в Евразии в XIV веке. Монголы, по их мнению, создали условия для быстрого распространения болезни.

Ранее Горсайт рассказывал о пяти инфекциях, которые сегодня лечат за неделю.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: