Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 5 октября 2026

Мастерица из Новосибирска даёт вторую жизнь рогам и костям диких животных

Полина Рассоха создаёт уникальные изделия из рогов и костей диких животных. Свою работу мастерица называет напоминанием о цикличности жизни в природе. Она рассказала Горсайту о самых необычных предметах из этих материалов и объяснила, почему принципиально не использует охотничьи трофеи.

«Рог более податлив, с ним приятно работать»

30-летней Полине удаётся совмещать ...

Читать далее...

Девелоперы объяснили, почему жильё в Новосибирске не подешевеет

Российские застройщики не могут снизить стоимость недвижимости, даже при падении спроса. Об этом заявили участники дискуссии на форуме 100+ Technobuild.

Фото: Горсайт

Генеральный директор компании «ХОД Консалтинг» Михаил Хорьков отметил, что снижение цен возможно только при серьёзных изменениях в отрасли.

«Многие застройщики используют скидки как инструмент активизации продаж. Но это краткосрочный инструмент, который может закрыть узкие текущие задачи. Вся отрасль теоретически может показать падающую цену, но это будет следствием абсолютного краха и переоценки всех ресурсов. У нас должна подешеветь земля, строители согласятся работать дешевле, а финансовые ресурсы, видимо, придут откуда-то из Китая», – заявил он.

Руководитель комиссии по общественному контролю при Минстрое Илья Пономарёв считает, что себестоимость строительства не является ключевым фактором ценообразования.

«Даже если одуревший продавец цемента поднимет цены в два раза, это скажется на себестоимости меньше чем на 2 %. Но очень хорошо рассказывать, что арматура подорожала. Рынок жилья формируется спросом, а никак не себестоимость», – подчеркнул он.

По мнению Пономарёва, льготная ипотека и эскроу-счета сделали жильё недоступным для малоимущих граждан.

«Мы любим говорить, что столько-то семей улучшили свои жилищные условия. Я рад за ребят, которые построили дома в Барвихе, но было ли это государственной задачей?» – цитирует эксперта «ФедералПресс».

Для выхода из кризиса, по его словам, необходимо развивать арендное жильё и малоэтажное строительство. В противном случае, считает Пономарёв, отрасль ждёт серьёзный спад.

Напомним, аренда жилья в Новосибирске подорожала на 38% за три года.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: