Яндекс Дзен
Регион

Социальные выплаты увеличатся с 1 января в Новосибирске

Уже в новом году в Новосибирской области увеличатся социальные выплаты. О том, размер каких пособий изменится, рассказывает Горсайт.

С 1 января 2022 года в Новосибирской области изменятся размеры социальных выплат, предоставляемых жителям региона.

В 2022 году повышенные ежемесячные выплаты будут получать труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также это коснётся и граждан, пострадавших от политических репрессий и впоследствии реабилитированных. 

Увеличен размер денежной выплаты и для тех, кто потерял родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Помимо этого, индексируются размеры ежемесячного пособия на ребёнка. Так, повышенные выплаты могут получить родители, воспитывающие ребёнка-инвалида, ВИЧ-инфицированного ребёнка. 

Увеличенные выплаты гарантируются и тем, кто воспитывает детей, имеющих наследственные заболевания. Так, ежемесячная выплата на питание будет предоставлена на каждого ребёнка с целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией, с онкологическими, гематологическими заболеваниями и инсулинозависимой формой сахарного диабета. 

В том же порядке будет проиндексирован областной семейный капитал. Дополнительная мера поддержки в виде ежемесячных денежных выплат будет оказана гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей. 

Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется ежемесячная денежная выплата (с 01.01.2022 – 13238 рублей). 

Изменятся ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. То же касается и рождения и (или) усыновления второго ребёнка. Пособие составит 13238 рублей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Новосибирской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (с 01.01.2022 – 27850 рублей).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей