Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 августа 2026

Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу

Александру Пасичнику 36 лет. Интерес к музыке у него возник ещё в детстве, но серьёзное увлечение началось позже. Перед началом 11-го класса новосибирец потерял зрение из-за несчастного случая, однако творчество не бросил. Сегодня он руководит собственной группой, через песни рассказывая «страшные сказки» и обнажая человеческие души. Подробнее — в материале Горсайта.

«Учился гитаре с помощью диктофона»

Александр не был ребёнком, которого родители...

Читать далее...

Бесплатно готовить будущих абитуриентов будут вузы в Новосибирске

НГУ и НГТУ стали победителями конкурса Министерства образования и науки РФ. Эти вузы получили квоту на бесплатную подготовку будущих абитуриентов. Кто сможет воспользоваться этим предложением, расскажет Горсайт.

Два Новосибирских вуза будут обучать на своих подготовительных отделениях за счет бюджета. В Новосибирском государственном университете учится на подготовительном отделении за счёт государства смогут 30 человек по очной форме обучения. Еще столько же смогут поступить на заочное обучение за счёт бюджета в Новосибирский государственный технический университет. Но эта льгота распространяется не на всех абитуриентов.

На подготовительных отделениях вузов бесплатно имеют право обучаться те, кто имеет социальные гарантии в области образования:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды;

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума);

пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС;

дети военнослужащих, погибших при исполнении;

контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.

- Важно, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимаются на подготовительные отделения вузов, даже если еще учатся в школе или колледже. Все поступившие на бесплатные подготовительные отделения будут получать стипендию, иногородним будет предоставляться место в общежитии, - отметила Малина Светлана - заместитель начальника управления отдела высшей школы министерства образования Новосибирской области.

Добавим, что по результатам конкурсного отбора Минобрнауки России распределило всего 2000 бюджетных мест на подготовительные отделения среди 78 вузов страны.

Максим Картавых, фото Министерства образования НСО

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: