Яндекс Дзен
Образование

Мемориальные доски выпускникам-бойцам установили на школе под Новосибирском

Три мемориальные доски открыли на небольшой школе Кыштовского района. На них увековечили память о земляках-военнослужащих.

Мемориальные доски выпускникам-бойцам установили на школе под Новосибирском

Группа «Администрация Кыштовского района» соцсети «ВКонтакте»

В деревне Усманка Кыштовского района увековечили память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга. Три мемориальные доски открыли в начале мая на здании местной школы.

На митинге памяти на территории Усманской школы присутствовали жители деревни, школьники и педагоги. Гостями патриотического мероприятия стали первый заместитель главы района Виктор Кузьмин, председатель Совета депутатов Андрей Щевровский, заместитель главы района Николай Шипин, председатель совета ветеранов Марина Жукова, начальник управления образования Татьяна Серебрякова.

Виктор Кузьмин и ученик-спортсмен Усманской школы Ильнар Галиулин были удостоены права открытия памятных плит в память о земляках. О событии написала в группе «Администрация Кыштовского района» соцсети «ВКонтакте».

Рядом с мемориальной доской в честь ефрейтора Зинура Гуссамова,  погибшего в 2006 году под Курчалоем, увековечили имена выпускников – Руслана и Замира Гореевых, Фаниля Файщуллина.

39-летний Руслан Гореев погиб 18 марта 2020 года. В родной школе его помнят как одного из лучших спортсменов. Он – выпускник Татарского педучилища. После его окончания, в 1999 году, встал в строй российской армии, затем служил по контракту. Участвовал в боях в Чечне, Ливии, Сирии.

29-летний Замир Гореев ещё школьником отличался трудолюбием и ответственностью. Эти качества помогли ему поступить в Новосибирский институт внутренних войск. Молодой человек выбрал своей профессией - Родину защищать. Служил на Северном Кавказе. Погиб 15 октября прошлого года.  

Их земляк, 32-летний Фаниль Файзуллин был славным спортсменом в родной школе, отстаивал честь своей деревни на районных и областных соревнованиях. Пошёл по педагогической стезе, окончив физкультурное отделение Куйбышевского педколледжа. Отслужил срочную в инженерно-саперном полку в Чите. В сентябре прошлого года молодого человека мобилизовали. Старший сержант погиб в ходе спецоперации за один день до Нового года, через 23 дня ему бы исполнилось 33 года. 

Ранее Горсайт сообщал, что ефрейтор Денис Хамков из Кыштовского района погиб на передовой спецоперации. Мужчина посмертно награждён орденом Мужества.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей