Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 августа 2026

Память под зарослями: волонтёры спасают заброшенное кладбище в Бердске от забвения

Уже несколько лет волонтёры приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске: убирают могилы и занимаются их оцифровкой. Активисты отмечают, что точная дата основания некрополя неизвестна, но самое старое захоронение датируется 1936 годом. Подробнее — в материале Горсайта.

Заслуженные учителя, директора и скульпторы

Волонтёр и сотрудник музея Бердска Д...

Читать далее...
Образование
1 сентября 2026 - 14:20
Поделиться

Новосибирский космонавт Анна Кикина поздравила школьников с Днём знаний

Космонавты Анна Кикина и Андрей Федяев поздравили российских школьников с началом учебного года. Обращение записали 1 сентября на борту Международной космической станции.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, космонавты напомнили, что знания открывают путь к звёздам. Они пожелали школьникам стремиться к большим достижениям и равняться на первопроходцев космоса — Юрия Гагарина, Константина Циолковского и Валентину Терешкову.

«Мы уверены, что на орбите Земли смогут оказаться те из вас, кто решит стать космонавтом. Или тот, кто выберет профессию конструктора, инженера, программиста и будет придумывать и создавать новые корабли, спутники, строить космодромы, прокладывать новые дороги в космосе к другим планетам», — подчеркнул Андрей Федяев.

Анна Кикина добавила: 

«Хорошо учитесь, задавайте вопросы, мечтайте, осваивайте новое с таким же энтузиазмом, с каким человечество изучает космос. И тогда вы сможете достичь любой цели и дотянуться до любой звезды».

Ранее в материале Горсайта сибирячка Кикина рассказала о выходе в открытый космос на МКС.


Роскосмос

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: