Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 августа 2026

Память под зарослями: волонтёры спасают заброшенное кладбище в Бердске от забвения

Уже несколько лет волонтёры приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске: убирают могилы и занимаются их оцифровкой. Активисты отмечают, что точная дата основания некрополя неизвестна, но самое старое захоронение датируется 1936 годом. Подробнее — в материале Горсайта.

Заслуженные учителя, директора и скульпторы

Волонтёр и сотрудник музея Бердска Д...

Читать далее...

Новосибирский психолог рассказала, как первокурсникам адаптироваться к вузу

Декан факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Ольга Андронникова объяснила, с какими трудностями сталкиваются первокурсники и как их преодолеть.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Об этом сообщило издание «НДН.Инфо». По словам эксперта, поступление в университет — важный этап взросления. Молодым людям приходится адаптироваться к новым условиям: переезду, жизни в общежитии, самостоятельному обучению. Это сопровождается личностными изменениями и формированием новых навыков.

«Прежде всего, это сепарация от родителей – как эмоциональная, так и финансовая. Даже если студент продолжает жить с семьёй, он начинает осознавать свою ответственность за собственные решения», – отметила Андронникова.

Психолог подчеркнула, что у поколения Z часто возникают повышенная тревожность и сложности с самоорганизацией. Первокурсники могут испытывать одиночество, бытовую беспомощность и страх несоответствия требованиям вуза.

Для успешной адаптации Андронникова советует установить режим дня, участвовать в внеучебной деятельности и поддерживать связь с домом. Если тревожность сохраняется, она рекомендует обратиться за помощью к специалистам, которая в вузах обычно бесплатна.

Ранее Горсайт рассказал, что психолог дала советы по адаптации первоклассников в Новосибирске.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: