Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 27 октября 2026

Новосибирский блогер-миллионник стал жертвой травли и вандализма

Сергей Орешкин столкнулся с травлей не в интернете, а в реальной жизни. В его подъезде появились фейковые листовки с оскорблениями и вандализм. Подробности истории — в материале Горсайта.

От дворника до миллионника

Сергей занимается блогингом уже 10 лет. Его ролики на...

Читать далее...

Новосибирцы скупают кнопочные телефоны для школьников

В новом учебном году вырос спрос на гаджеты старого образца для учеников начальной школы. Родители объясняют это желанием ограничить зависимость от смартфонов и сохранить возможность экстренной связи.

Фото: Горсайт

По опросу в родительских чатах трёх лицеев и гимназий, 41% респондентов отметили, что их дети носят кнопочные телефоны. Родители говорят, что чаще это второй аппарат: смартфон остаётся дома, а кнопочный нужен лишь для звонка при необходимости. Другие семьи намеренно выбирают кнопочный как первый телефон — в рамках «цифровой гигиены» и ограничения доступа к соцсетям и играм.

«В нашей семье мы со всеми детьми уже заработали серьёзные проблемы: третий, седьмой и десятый класс, есть явная зависимость от гаджетов. Телефон постоянно в руках: то игрушки, то записи видео. С этим очень сложно бороться. Мы решили купить ребёнку кнопочный телефон для экстренной связи. Например, если вдруг нужно срочно связаться с родителями. Как выяснилось, в классе мы не одни такие», — рассказала Infopro54 мама третьеклассника Елена.

Напомним, согласно приказу Минпросвещения, на уроках нельзя пользоваться средствами подвижной радиотелефонной связи: как смартфонами, так и кнопочными телефонами. Исключения предусмотрены для угрозы жизни и здоровью. Правила использования гаджетов на переменах каждая школа устанавливает самостоятельно.

Напомним, школьникам хотят разрешить играть в компьютерные игры на уроке.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: