Яндекс Дзен
Образование

Новый детсад открыли в Криводановке: в чем его фишка

Современный детский сад на 220 мест полностью решил проблему дефицита дошкольных мест в селе Криводановка Новосибирского района. Открытие второго корпуса детского сада «Звёздочка» состоялось сегодня, 3 февраля – его очень ждали селяне.

Очередной новый полностью оборудованный детский сад «Звёздочка» в Криводановка Новосибирского района, построенный по нацпроекту «Демография»,  открыл заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. В ходе открытия он отметил, что в целом за два последних года доступность и обеспеченность дошкольным образованием приросла на 7 тысяч мест, а вновь построенные детские сады отвечают совершенно новым современным требованиям не только по набору помещений, но и по оснащению.

— На территории Новосибирской области в 2020 году было построено 16 дошкольных образовательных учреждений, создано порядка 3200 мест. В 2021 году в рамках нацпроектов в регионе продолжается строительство дошкольных учреждений, планируется создать порядка 1800 мест. В 28 муниципальных образованиях региона – 100%-ная обеспеченность дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет. В 2021 году с учетом строительства новых дошкольных учреждений этот вопрос планируется закрыть практически во всех муниципальных образованиях, — подчеркнул Сергей Нелюбов

Глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко рассказал, что новый детсад стал третьим детским садом в селе. До этого момента проблему нехватки мест приходилось решать при помощи детского садика при школе. Теперь все дошкольники перейдут в новое, современное здание – уже в следующий понедельник детский сад начнёт приём ребятишек и к концу февраля он будет полностью укомплектован.

Глава сельсовета рассказал, что строительство детсада началось в 2019 году и уже через полтора года объект был сдан.

— Пока детский сад принимает детей с 2 до 8 лет. В скором времени ожидается открытие детского сада в селе Марусино – объект уже построен, тогда часть детей перейдёт туда и, возможно, мы сможем принимать даже полуторагодовалых малышей.

Детский сад оборудован и оснащён по современным требованиям, в нём созданы все условия для успешного и комфортного воспитательно-образовательного процесса. Открытие социально значимого объекта стало возможным благодаря успешной реализации национального проекта «Демография».

садик1.jpg

Новый детский сад рассчитан на 220 мест. В трёхэтажном здании расположены помещения для детей раннего, младшего и среднего возрастов, физкультурный зал, кабинет изостудии, музыкальный зал, кабинеты психолога и логопеда. Предусмотрены медицинский блок, пищеблок, а также комната для кружковых занятий.

садик2.jpg

Заведующая детским садом Елена Головченко сообщила, что новый детский открывает четыре группы для детей от 2 до 3 лет, и восемь групп для ребят от 3 до 8 лет.

— В первую очередь к нам придут дети из дошкольной группы школы № 22, а затем доукомплектуем детский сад детьми, которые нуждаются – до конца февраля. Штат тоже уже укомплектован. Педагоги проходят обучение по дополнительным специальностям – в новом детском саду будут работать три направления допобразования – естественно-научное, где ребята смогут ставить лабораторные эксперименты, художественное – малыши будут учиться росписи по ткани, батику, а также робототехника. По всем трём направлениям уже с 1 сентября 2021 года смогут заниматься ребята в возрасте от 5 до 8 лет, - рассказала Елена Александровна.

Наталья Сковрунская, фото krivodanovka.nso.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей