Яндекс Дзен
Образование

Новый учебный год в Новосибирской области: как подготовить ребёнка

К новому учебному всё готово: форма куплена, «школьный портфель» – от ручек до ватманов – собран, план учебных мероприятий составлен, букет на линейку осталось срезать на даче. Мама к школе готова, а готов ли ребёнок? И нужна ли вообще какая-то подготовка старшеклассникам? Об этом мы спросили у Марии Макаревич, учителя русского и литературы в лицее №22 «Надежда Сибири», участника Форума классных руководителей.

– Мария Сергеевна, как Вы считаете, что нужно старшекласснику, чтобы быть готовым к учебному году?

– Каникулы для школьников (и для учителей тоже) – это время, когда можно не только отдохнуть от учёбы, расслабиться, но и время, когда ощущаешь себя абсолютно свободным. Поэтому к концу лета закономерно появляются мысли, что это лучшее время заканчивается, и впереди опять ждёт рутина (хотя радость встречи с одноклассниками и учителями, по которым уже соскучился, не исключается). Так вот подготовиться к школе – это не только закупить новые ручки, тетрадки, дневник, но и морально настроиться, войти в режим, начать раньше просыпаться. В последние недели лета, на мой взгляд, стоит найти время, чтобы перелистать учебник, вспомнить изученное.

– Могут ли чем-то помочь родители?

– Родители в первую очередь могут помочь с режимными моментами: напомнить, что пора лечь спать, не засиживаясь до глубокой ночи, утром пораньше разбудить. Вместе пересмотреть/ повспоминать позитивные моменты прошлого учебного года, наметить планы на новый учебный год.

– Для кого придумали список литературы на лето? Стоит ли паниковать, если ребёнок к нему ни разу не прикоснулся, он теперь обречён?

– Список литературы на лето – это возможность заранее познакомиться с художественными произведениями, которые будут изучаться в течение года. Перечитать всё под силу только большим любителям чтения, а таких все меньше и меньше. Поэтому стоит выбрать с ребёнком на лето несколько основных произведений (самых объёмных, сложных, т.к. во время учёбы на них времени не хватит) и, если школьник совсем не читает, устроить вечерами совместный час чтения, либо прослушивания аудиокниги в хорошем качестве. Паниковать, что дети не читают, точно не стоит.

2022-08-16_14-24-39.jpg

– Есть дети, которые каждый год устраивают бунт против школьной формы. Как вести себя родителю в такой ситуации?

– В любой ситуации родителям стоит набраться мудрости и терпения и разговаривать с ребёнком, приводя весомые аргументы. Можно поговорить о том, почему вообще возникла необходимость формы, почему в любой крупной компании сегодня обязательно соблюдается дресс-код. Выслушать предложения школьника по поводу формы, убедить его в том, что форма - это вовсе не посягательство на его личную свободу.

– Чего лично Вы хотели бы пожелать ребятам на пороге нового учебного года?

– Школа – это возможность совершать открытия каждый день, поэтому стремитесь испытать эту радость открытия на себе. Помните, что за серьёзным (пусть даже за рутинным) трудом следует такой же серьёзный результат. Вкладывайтесь в свое будущее уже сегодня, сидя за школьной партой, – это и есть дорога к счастью.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей