Яндекс Дзен
Образование

Педагогам IT-дисциплин колледжей доплачивают по 15 тысяч рублей в Новосибирске

Новую меру поддержки для преподавателей IT-дисциплин колледжей ввели в Новосибирской области. 30 специалистов ежемесячно получают по 15 тысяч рублей.

30 молодых преподавателей IT-дисциплин в Новосибирске на протяжении 2022-2023 учебного года  стали получателями новой выплаты. Её ввели по инициативе регионального министерства цифрового развития и связи и министерства образования по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова для поддержки и развития IТ-отрасли региона.

На ежемесячную прибавку к зарплате в 15 тысяч рублей могут претендовать педагоги IT-дисциплин новосибирских колледжей со стажем работы не более трех лет.

10 из 30 молодых специалистов и обладателей выплаты преподают в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники. Многие из них – его выпускники.

Средства поддержки преподаватели планируют направить на получение высшего образования и ежемесячные взносы по ипотеке.

Как отметил заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Павел Жучков, регион нуждается в 2-2,5 тысячах IT-специалистах.

– Данная финансовая поддержка может стать хорошим стимулом при выборе молодыми специалистами места работы, это дополнительная мотивация посвятить себя образовательной сфере. IT-дисциплины развиваются стремительно, и нужны энергичные, амбициозные преподаватели с пониманием самых новых трендов и технологий, – сказал Павел Жучков.

Так же, таким образом планируют привлечь молодых специалистов этой отрасли в колледжи Новосибирской области.

Заместитель начальника управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов – начальник отдела профессионального образования министерства образования Новосибирской области Анастасия Мангер добавила, что сотрудничество с минцифрой по внедрению подобных инициатив будет продолжено.

Напомним, что 50 лучших учителей информатики в школах региона уже получили по 115 тысяч рублей.

Планируется увеличить приём абитуриентов по IT-направлениям в организациях среднего профессионального образования и вузах.

Ранее Горсайт сообщал, что студент СибГУТИ разработал 3D-принтер и победил на конкурсе изобретений в Новосибирске.

Напомним, студент-первокурсник СибГУТИ стал финалистом конкурса изобретений и технологий IN’HUB  и обладателем серебряной медали. Начинающий изобретатель показал принтер собственной разработки не только на «Технопроме» в Новосибирске, но и в Москве.





ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей