Яндекс Дзен
Образование

Сельский музей в Новосибирской области переедет в новый образовательный центр

Новый крупнейший центр образования откроется в селе Верх-Тула к началу учебного года. Обучаться в нём будут полторы тысячи школьников.

Масштабный современный комплекс даст возможность всестороннего полноценного культурного, творческого и физического развития детей. Просторное здание центра возводится в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Туда даже решено перенести местный музей истории села – это создаст благодатную почву для развития преемственности поколений. 

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов 12 августа посетил новый центр и проверил его готовность к началу учебного года. По его словам, в настоящее время в 650 школах региона активно ведутся подготовительные работы к 1 сентября – завершаются строительные, ремонтные работы, ведётся приёмка перед стартом занятий.

– Уже принято к новому учебному году почти 70% школ региона, до 18 августа планируется завершить приёмку полностью. В числе крупнейших новых объектов – Верх-Тулинский образовательный центр, его мощности позволяют принять 1400 детей. Стоимость строительства составила порядка 1,3 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов, – прокомментировал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Также чиновник отметил, что этот центр давно ждали: оснащённые кабинеты по последним техническим трендам, отдельные рекреации для начального, среднего и старшего звена, столовая на 500 мест. Что немаловажно, площади нового здания позволяют работать в одну смену.

Также Сергей Нелюбов проинспектировал ход работ на объекте капитального ремонта, реализующегося в рамках приоритетного отраслевого проекта «Модернизация системы общего образования на территории Новосибирской области» – в МБОУ СОШ №61 имени Н.М. Иванова г. Новосибирска. Замгубернатора подчеркнул, что в общей сложности в течение 2022-2023 годов планируется отремонтировать 25 объектов образования Новосибирской области, из них 13 – в текущем году. Как подчеркнул заместитель губернатора региона, найдена эффективная модель организации проведения работ по капитальному ремонту школ. Его проводят комплексно, включая практически все виды работ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей