Яндекс Дзен
Образование

Стоит ли делать уроки с ребёнком-первоклассником или же дать ему самостоятельность

Нужно чувствовать грань между желанием заботиться и всё контролировать.

То есть, если вы заботитесь о ребёнке, вы поможете ему делать уроки, но только когда он это попросит сам. Иными словами ребёнок должен спросить вас, что именно ему не понятно, что вызывает затруднение. И тогда вы ему помогаете именно с этими вопросами. С остальными вопросами он разбирается самостоятельно.

Во-первых, рекомендуется поступать именно так, потому что подобные действия родителей вырабатывают у детей последующую самостоятельность при выполнении различных задач как на учёбе, так и в будущей взрослой жизни.

Во-вторых, выше обозначенный подход позволяет ребёнку развивать способности к обучению. В том числе при этом развиваются логическое, мышление, умение анализировать ситуации, задачи, находить решения. Не менее важно, что при таком подходе формируется адекватная самооценка человека.

Стоит заметить, что прежде чем ребёнок начнет самостоятельно выполнять домашнее задание, к этому его нужно приучать не один год.

Такая работа начинается с возраста, когда чадо ещё ходит в детский сад. Именно излишняя опека в это время мешает ребёнку познавать мир, учиться самостоятельно выполнять задачи по своим способностям.

– Иными словами, воспитанием самостоятельности нужно начинать заниматься ещё до школы. Иначе неподготовленный ребеёок будет испытывать серьёзный стресс при выполнении домашнего задания и элементарных задач на уроке. И такой стресс весьма губителен для психики ребёнка. Он блокирует желание учиться, подавляет нормальное развитие умственных способностей. В итоге ребёнок замыкается в себе и желание родителей помочь принимает как насилие, которому, конечно, сопротивляется, – рассказал Горсайту  психолог Валентин Плазмин.

Поэтому лучше заранее приучать ребёнка к самостоятельности. Целесообразнее заранее договориться с ним, что играть, например, в телефоне он сможет только после выполнения домашнего задания. Неплохо будет, если родители привьют ребёнку привычку делать школьное задание в какое-то определенное время. Все это дисциплинирует поведение школьника и немного разгрузит пришедших с работы родителей.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей