Яндекс Дзен
Образование

Студентка из Новосибирска поговорила с Владимиром Путиным

Студентка из НГУ смогла пообщаться с Владимиром Путиным. Встреча прошла в онлайн-формате во время Татьяниного дня. Девушка задала вопрос о возможности преподавания в школе студентам без педагогической подготовки.

В День студента, 25 января, на олнайн встрече студентка первого курса механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Анастасия Шелепова задала вопрос Президенту России Владимиру Путину.

Девушка была взволнована темой преподавания старшекурсников и выпускников в общеобразовательных школах. С её точки зрения, в некоторых образовательных учреждениях наблюдается кадровый голод учителей математики.

«При этом студентам старших курсов, да и выпускникам мехматов классических университетов нельзя преподавать в школе без переподготовки по педагогике, хотя их уровень знаний в предметной области достаточно высок», — делится Настя. Она отметила, что многие студенты готовы работать учителями до выпуска из учебного заведения.

В свою очередь Президент отметил, что в России студенты четвёртых-пятых курсов педагогических вузов могут работать в школе. Даже с третьего курса можно начать свою профессиональную карьеру – вести кружки и внеклассную работу.

«Да, действительно, у Министерства здесь есть своя позиция, которая заключается в том, что работать с детьми в школе, со школьниками всё-таки должны люди, имеющие специальную педагогическую подготовку. Но ведь у нас сейчас не запрещено, а наоборот, разрешено в ходе получения основной специальности параллельно ещё и осваивать педагогическую»,— отметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что работать с детьми должны специально подготовленные люди, умеющие разговаривать с юными гражданами.

«Специальные знания для работы со школьниками всё-таки нужны. Всячески будем поддерживать это направление. На мой взгляд, здесь важно что: создать хорошие условия для того, чтобы студент мог осваивать параллельно и педагогику», — рассказал Президент, отметив свою солидарность с Минобром РФ.

Ранее на Большой пресс-конференции Владимир Путин высказал мнение, что Сибирь – уникальное место с уникальными людьми. «Золотой фонд России - это сибиряки», — сообщал глава государства


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей