Сибирякам объяснили, что делать, если на карту пришли чужие деньги
Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу
Александр не был ребёнком, которого родители...
Средний возраст преподавателей в образовательных учреждениях региона стал ниже. На данный момент он составляет 49 лет.
Фото: Новосибирские новости / Сергей Тарасов
Во время прямого эфира на телеканале ОТС тему возраста педагогов затронул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он отметил, что старение коллективов учителей за последние несколько лет замедлилось.
– Пять лет назад средний возраст учителя в нашем регионе был 53 года. Сегодня – 49 лет. В отрасль пришлось много молодых. Если тенденция сохранится, мы будем очень рады, – сказал министр.
Не смотря на данный факт, учителей в школах региона по-прежнему не хватает. Со слов Сергея Федорчука, в учебных заведениях особенно ждут педагогов-мужчин. Согласно заявлению заместителя министра образования региона Светлане Корольковой в Новосибирской области 788 открытых вакансий для учителей.
– Сейчас в большем дефиците учителя математики, на них приходится около 16% вакансий, русского языка и литературы (14,3%), а также иностранных языков (13,5%), – пояснила замминистра нашим коллегам из Atas.info.
Также в муниципальных образовательных организациях Новосибирска имеется дефицит учителей физики и начальных классов.
Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирскевыбрали лучших учителей и воспитателей. Педагогов лично поздравил мэр Анатолий Локоть.