Яндекс Дзен
Образование

Учителя Новосибирской области «помолодели» на четыре года

Средний возраст преподавателей в образовательных учреждениях региона стал ниже. На данный момент он составляет 49 лет.

Учителя Новосибирской области «помолодели» на четыре года

Фото: Новосибирские новости / Сергей Тарасов

Во время прямого эфира на телеканале ОТС тему возраста педагогов затронул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он отметил, что старение коллективов учителей за последние несколько лет замедлилось.  

– Пять лет назад средний возраст учителя в нашем регионе был 53 года. Сегодня – 49 лет. В отрасль пришлось много молодых. Если тенденция сохранится, мы будем очень рады, – сказал министр.

Не смотря на данный факт, учителей в школах региона по-прежнему не хватает. Со слов Сергея Федорчука, в учебных заведениях особенно ждут педагогов-мужчин. Согласно заявлению заместителя министра образования региона Светлане Корольковой в Новосибирской области 788 открытых вакансий для учителей.

– Сейчас в большем дефиците учителя математики, на них приходится около 16% вакансий, русского языка и литературы (14,3%), а также иностранных языков (13,5%), – пояснила замминистра нашим коллегам из Atas.info.

Также в муниципальных образовательных организациях Новосибирска имеется дефицит учителей физики и начальных классов.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирскевыбрали лучших учителей и воспитателей. Педагогов лично поздравил мэр Анатолий Локоть.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей