Яндекс Дзен
Образование

В новом году в Новосибирске будут строить десять школ

Шесть средних школ в Новосибирске начнут строить в 2022 году с привлечением частных инвестиций. А всего в городе будут возводить десять объектов образования.

В 2021 году на территории Новосибирска было создано 1423 дополнительных места в средних школах. Это произошло за счёт ремонта, перепрофилирования и перепланировки действующих образовательных учреждений.

Однако, по словам мэра города Анатолия Локтя, проблема дефицита мест в средних общеобразовательных учреждениях существует. Ежегодно число учащихся увеличивается на 6-7 тысяч. Согласно прогнозам, такие темпы будут сохраняться на протяжении пяти ближайших лет. Только в этом учебном году школы посещает 201 тысяча учеников.

«Мы должны сосредоточить все усилия для того, чтобы количество школьных мест увеличивалось и у каждого ребенка была возможность учиться в нормальных условиях. В прошлом году в Новосибирске введено в эксплуатацию две школы. В этом году мы будем строить десять школ – приступим к строительству шести новых зданий в рамках государственно-частного партнерства и будем возводить четыре ранее начатых учреждения», – отметил мэр Новосибирска.

Он отметил, что в новом году в Новосибирске продолжат строительство школ №№54 и 220 на 249 и 875 мест соответственно, гимназия №3 на 1 100 мест в Академгородке. В этом году должны сдать школу №219 в микрорайоне Родники. В ней будут обучаться 1 100 детей. В настоящее время оформляются документы. После этого начнётся процесс оформления лицензирования. Кроме того, в городе начнётся строительство нового здания лицея №185 на 975 мест.

Анатолий Локоть также рассказал, что впервые в Новосибирске для строительства школ будут привлекаться частные инвестиции. На территории города подготовлено шесть площадок, на которых будут возведены образовательные учреждения на 5 757 мест. Они расположены в микрорайонах Дивногорский, Южно-Чемской, Чистая Слобода, Плющихинский, а также на улицах Выборной и Шевченко.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей