Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 15 апреля 2026

Сербка рассказала, почему считает Новосибирск городом не для медленных

35-летняя Катарина Искандаров-Крсманович переехала в Сибирь более восьми лет назад. Вместе с чемоданами она привезла в Россию некоторые привычки — например, любовь к крепкому кофе. А кое-что переняла уже здесь: научилась готовить сырники, борщ и котлеты. О жизни сербки в Новосибирске — в материале Горсайта.

От Нови-Сада до Новосибирска

Катарина жила в нескольких городах Сербии: Осечине,...

Читать далее...
Общество
26 февраля 2024 - 18:02
Поделиться

500 дополнительных бюджетных мест откроют в новосибирских вузах и колледжах

В 2024/2025 учебном году откроют 500 дополнительных бюджетных мест в колледжах и вузах Новосибирской области. Увеличение показателей приёма связано с прогнозируемым ростом численности выпускников.

Фото: Виктория Рыжих / Горсайт

26 февраля во время заседания регионального правительства установили общие объёмы цифр приёма на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования на бюджетные места.

По словам министра образования области Марии Жафяровой, сотрудники ведомства сформировали проект контрольных цифр приёма на 2024/2025 учебный год. По нему планируют предоставить 11 761 бюджетных мест в колледжах и вузах. Это на 500 мест больше, чем за прошлый период.

Показатели приёма сформировали на основании прогноза кадровой подробности региона на период до 2030 года. В планах подготовить специалистов по направлениям физической культуры и спорта, культуры, образования. Также учитывалось прогнозируемое увеличение численности выпускников в 2024 году.

На заседании в региональном правительстве контрольные цифры приёма одобрили. Они будут оплачены за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области.

Ранее учителя Новосибирской области обсудили вопросы развития сферы образования.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: