Яндекс Дзен
Общество

Более семи тысяч пенсий по инвалидности назначено в Новосибирской области

Отделением СФР по Новосибирской области назначено более семи тысяч пенсий в 2022 году. Они были оформлены в проактивном режиме.

Более семи тысяч пенсий по инвалидности назначено в Новосибирской области

Фото: 31tv.ru

В 2022 году специалисты Отделения Социального фонда России по Новосибирской области назначили 7 114 страховых и социальных пенсий по инвалидности тем, кто раньше не был получателем пенсии. Выплаты оформлялись на основе сведений, которые поступали из Федерального реестра инвалидов, то есть – без подачи заявления.

Назначение пенсии происходит в беззаявительном формате по данным бюро медико-социальной экспертизы. Информация об инвалидности направляется в реестр инвалидов, после чего Социальный фонд в течение пяти рабочих дней оформляет пенсию. Затем гражданину направляется уведомление о назначенной выплате.

Пенсия доставляется точно также, как и другие, назначенные Социальным фондом, выплаты. Если раньше никаких выплат не было, гражданин должен выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на Госуслугах или в клиентской службе, а также через МФЦ.

В проактивном формате Социальный фонд также осуществляет и перерасчёт выплат людям с инвалидностью и устанавливает им ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Последний состоит из бесплатных лекарств и медицинских изделий, путёвки в санаторий, бесплатного проезда на пригородном ж/д транспорте.

Для участников Великой Отечественной войны, людей, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, закреплено право на получение государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей