Яндекс Дзен
Общество

Болотнинский район: куда новосибирцы смогут съездить на один день

В двух часах езды от Новосибирска расположился уникальный по природным характеристикам район — Болотнинский. Он обладает огромным туристическим потенциалом, поэтому даже когда за окном непогода, стоит того, чтобы съездить туда на один день.

Районный центр — город Болотное обязан Большому Сибирскому тракту, значение которого было и остаётся огромным для сибирских городов. Несколькими веками ранее тракт называли «государственной дорогой».

Одно из первых упоминаний о районе зафиксировано в «Легендах и сказах Западной Сибири». Там расписана история возникновения Болотного:

— Лишку давали, езда была плоха, захотели распрямить. И сделали Болотную: тут устроили новую остановку обозов, и поселилась ямщина.

А в 1805 году вдоль дороги продолжили строительство безымянной деревни, которая в нашем времени стала Болотным. Такое название станция, а затем и город, получили либо от названия реки — Болотка, либо по фамилии основателей — Болотин.

болотное.jpg

В том же, XIX веке на этом месте активно развивались промыслы. За товарами начали приезжать купцы из ближайших городов: Томска, Барнаула и Кузнецка.

Сам Болотнинский район организован в 1924 году, однако земля, на которой расположен район, была заселена человеком за многие столетия до его образования.

Земли района были обитаемыми ещё в доисторические времена. Традиционными занятиями древних жителей этих мест была охота. С начала нашей эры регион попадает под влияние тюркских кочевых народов, а позже – их держав: Тюрского каганата, государств уйгуров, Монгольской империи.

До присоединения края к Российской империи, он относился к Сибирскому ханству. В тот период, появилось старейшее поселение район – Ояш.

Поэтому в первую очередь мы советуем посетить вам несколько археологических памятников. Один из них находится между сёл Новобибеево и Старобибеево в Ояшинском археологическом микрорайоне.

После стоит отправиться на северо-восток  село Турнаево, которое славится памятниками деревянного зодчества. Самый известный — церковь во имя Преподобного Серафима Саровского. Это единственный сохранившийся памятник деревянной культовой архитектуры начала XX века.

До 1937 года храм оставался единственным православным храмом не только в Болотнинском районе, но и в окружающих районах Томской, Новосибирской и Кемеровской областях. В 1980-е годы церковь, использовавшаяся с послевоенных времён как зернохранилище, признана памятником архитектуры, но восстановлена лишь к началу 2010-х.

болотное 3.jpg

У самого села не менее интересная история. Название происходит от разбойника Турнаева, который некогда орудовал в этих краях, совершая нападения на Томский тракт. Основано оно было в 1888 году, но известно, что ранее здесь находилась деревня Новопокровка.

Многие объекты района, относящиеся к культурному наследию, к сожалению, были утрачены. Сохранившихся объектов ныне немного: водонапорная башня в Болотном и купеческие дома в Кругликово и Мануйлово.

Помимо исторических и культурных объектов, на территории района расположены уникальные памятники природы, имеющие не только эстетическую ценность, но и играющие огромную роль в сохранении флоры и фауны.

болотное 4.jpg

Один из них — это государственный биологический заказник «Мануйловский», площадью более 12 тысяч гектаров.

Уникальность территории состоит в том, что обилие речек и ручьёв создаёт здесь особый рельеф — холмистый, густо изрезанный речными долинами и логами.

Такой природный ландшафт создаёт условия для большого разнообразия флоры и фауны. Например, здесь встречается целый ряд редких растений и животных, занесённых в Красную Книгу.

Ранее Горсайт рассказал, что новосибирцы смогут отправиться на один день в Купинский район. Район славится своей фабрикой мороженого и молочной продукцией.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru