Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 23 октября 2026

Роса, болота и Байкал: какой увидел Сибирь велопутешественник из Подмосковья

27-летний Крис Флемминг отправился в одиночное велопутешствие в июне 2026 года, чтобы «найти себя». Маршрут начался у Байкала, прошёл через Новосибирск и неожиданно оборвался в Омске из-за проблем со здоровьем. О том, что стало самым сложным испытанием и зачем ему нужна была эта поездка, — в материале Горсайта.

«Решил, что хочу всё контролировать сам»

До 20 лет Крис Флемминг (герой отказалс...

Читать далее...
Общество
6 августа 2025 - 17:30
Поделиться

Число работающих инвалидов в Новосибирской области увеличилось

6 августа заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов на пресс-конференции рассказал о росте числа трудоустроенных инвалидов в регионе.

Фото: ru.freepik.com

В этом году доля работающих людей с инвалидностью достигла 35,4 %. Для сравнения, в 2021 году она составляла 24,5 %. В регионе проживает около 200 тысяч инвалидов, из них 64,2 тысячи — трудоспособного возраста.

«Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта, обрабатывающее производство, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, образование, строительство – наибольшее количество инвалидов работают в этих сферах», – рассказал Владимир Машанов.

Важной задачей является создание безбарьерной среды, которая включает реабилитацию и трудоустройство.

Проект «Успешный старт» помогает молодым инвалидам временно трудоустроиться и развивать навыки. Также действует пилотный проект по соцзаказу, где соискатели сами выбирают организацию, которая поможет им в трудоустройстве. В рамках нацпроекта «Кадры» и госпрограммы «Содействие занятости» проводится краткосрочное обучение востребованным профессиям.

Напомним: депутаты Госдумы предложили увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей в 2026 году.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: