Яндекс Дзен
Общество

Что привлекает в студотрядах молодёжь новосибирских вузов

В сообществе «ОТС-Горсайт» в социальной сети «ВКонтакте» состоялся марафон «Новосибирцы везде». Бойцы студенческих отрядов области рассказали, где работали летом. Подписчики выбирали лучших.

На проект поступило почти 30 работ. Проголосовали  более тысячи человек. Лидерами стали вожатые — Сергей Ли и Ольга Штейнбренер, «серебро» с небольшим отрывом заработали энергетик Василий Чащин и ещё одна вожатая Кира Евдокимова. Горсайт пообщался со всеми лидерами.

Сергей и Ольга.jpg

Сергей Ли работает в студотрядах ровно год. Он открыл для себя это движение, когда заселился в общежитие, там начал заводить друзей.

 – Моя близкая подруга уже состояла в СПО и рассказала, насколько это круто и весело. С 7 до 16 лет я сам каждое лето ездил в лагеря, – рассказал Сергей.

По его словам, боец студенческого отряда должен быть активным, идейным, трудолюбивым и целеустремлённым. Такая работа даёт развиваться в любимом деле, много возможностей самореализоваться, друзей.

Ольга Штейнбренер вступила студотряд в прошлом году.

– Произошло это очень спонтанно, об отрядах мне рассказала моя одногруппница, которая уже была там. Всю жизнь меня сопровождала различная работа с детьми: проводила мастер-классы, игры, да и в лагере я никогда не была, но всегда хотелось ощутить эту атмосферу сплочения и получить новые знакомства, – пояснила Ольга.

Девушка согласна с Сергеем, что для вожатого очень важна идейность, а также пунктуальность.

василий.jpg

Василий Чащин участвует в студенческих отрядах год.

– Шла лекция, как вдруг к нам в аудиторию заходят ребята в зелёных куртках, о которых я слышал только в СМИ. Конечно же, узнав про работу, да ещё и по своей специальности, я вообще не стал раздумывать, а пошёл к ним на собеседование, – пояснил Василий.

Он— будущий энергетик, поэтому и направление в РСО выбрал такое же. Теперь у него появляются знакомые на станциях и организациях, где в будущем можно будет работать постоянно.

– Отряд дает такую студенческую жизнь, о которой другие даже и не знают! Собрания, встречи по поводу разных праздников, спартакиады или же весенний старт, отряды — это про людей! – подвёл он итог.

кира.jpg

Кира Евдокимова в студотрядах работает восемь месяцев.

– Но такое ощущение, что всю жизнь! Я с маленького рабочего посёлка лесников Новая Игирма, где я вела очень активный образ жизни. Переехав в Новосибирск, поняла, что хочу продолжать вести такой ритм жизни. Поступив в НГПУ, для меня открылся большой горизонт возможностей. Но моё сердечко начинало биться чаще, когда видела видеоролики ребят, которые уже состоят в студенческих отрядах: я поняла, что хочу также. Так и пришла в большую отрядную семью. С детства хотела стать педагогом, быть наставником для детей. Улыбка ребёнка, их счастливые, горящие глаза — это очень заряжает и мотивирует,– отметила Кира.

Как будущий учитель, она уверена, что боец должен обладать не только идейностью, но и уметь совмещать студотрядную работу и учёбу в университете.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей