Яндекс Дзен
Общество

Генерал Кульков предложил в школах Карасука создать классы юных полицейских

Начальник областного Главка МВД высоко оценил значение детского движения ЮИД и предложил открыть в школах Карасукского района классы правоохранительной направленности. По его мнению, криминогенная ситуация в Карасукском районе стабильная.

Генерал Кульков предложил в школах Карасука создать классы юных полицейских

Ольга Левина/Горсайт

С рабочим визитом 22 марта в межмуниципальном отделе МВД России «Карасукский» побывал начальник Главного управления МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков. Совещание началось с его доклада и оценки криминогенной ситуации в районе.

DSC_0115 — копия.JPG

В первую очередь Андрей Кульков отметил значительные изменения во внешнем виде некоторых помещений отдела после ремонта, который провели в прошлом году. Озвучил главные темы выступления, касающиеся службы участковых уполномоченных полиция, которая в этом году отмечает столетие со дня образования, подростковой преступности, борьбы с наркоманией, экономических преступлений и в сфере информационных технологий. Андрей Кульков поручил личному составу усилить организацию охраны общественного порядка, отметив, что треть преступлений на улицах совершалась в состоянии алкогольного опьянения.

Остановился на экономических фактах нарушения закона: в районе в этом году зарегистрированы три преступления, четыре уголовных дела направлены в суд. У него беспокойство вызвал рост показателей преступлений в сфере информационных технологий. В рамках рабочего визита генерал Андрей Кульков планировал лично изучить несколько уголовных дел.

DSC_0113.JPG

Выступающий подробно остановился на фактах незаконного оборота наркотиков, их зарегистрировано четыре.

– С преступлениями данного вида безусловно нужно бороться, но не только одним подразделением, а всеми. Я должен видеть вклад сотрудников ГИБДД и участковых уполномоченных, – заключил докладчик.

Он подчеркнул, что наркопреступления – это одна из острых проблем в Новосибирской области. Жители постоянно задают вопросы, связанные с распространением наркотиков и поиском неизвестными лицами закладок во дворах и людных местах.

В ходе доклада акцентировал внимание на росте правонарушений,  совершаемых несовершеннолетними. Андрей Кульков пояснил, что удельный вес преступлений, связанных с подростками, составляет 9,3%. Из шести несовершеннолетних, переступивших закон, четверо – учащиеся школ. Он призвал правоохранителей в рамках профилактической работы посещать учебные заведения и относиться к этому неформально.

Отметил положительную динамику в работе по безопасному дорожному движения регионального «ЮИД» и отрядов «Юных инспекторов движения» в районах области.

– «ЮИД» развивается и это большое дело. Предлагаю создать полицейские классы. Не в каждой школе они должны быть, но минимум одно такое направление в районе. В Новосибирске и Новосибирском районе действуют семь классов правоохранительной направленности. Мы видим, как учащиеся образовательных учреждений меняются. У них есть ориентир на детей, которые в этих классах обучаются, – уточнил начальник областного Главка МВД.

Он добавил, что начинать нужно не со старшеклассников, а с пятиклассников, когда у ребёнка ещё формируется мировоззрение. Такая форма взаимодействия полиции и учреждений образования позволит сформировать представление о полиции и службе в целом, а также будет способствовать в будущем поступлению этих учащихся на службу в органы внутренних дел.

DSC_0100.JPG

В завершении доклада Андрей Кульков дал оценку работе отдела полиции.

– Оперативная ситуация, на мой взгляд, стабильная. Рост в 6,8 процентов всего лишь на 5 преступлений, а в месяц – 30 преступлений, – показатель, с которым можно справиться, что вы успешно и делаете. У вас 80% раскрываемости – это незначительно меньше, чем в прошлом году,- сказал генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков.

Напомним, что главное управление – это единый коллектив. Ему, как руководителю, не важно – это Кыштовка, Северное, Карасук или Новосибирск, но все сотрудники должны чувствовать плечо своего боевого товарища.

Андрей Кульков коснулся тех правоохранителей, которые несут службу в зоне специальной военной операции: 28 из них представлены к государственным наградам, а три полицейских – дважды.

DSC_0119.JPG

После доклада руководители подразделений областного Главка МВД осмотрели несколько помещений отдела, где проведён ремонт. Как сказал генерал Кульков, многое было сделано усилиями начальника МО МВД России «Карасукский» Геннадия Садовского. В планах на предстоящий год – замена кровель в отделах Карасука и Багана.

Прибывшие сотрудники областного Главка побывали в гимназии № 1, школе № 3, спортивных объектах города – стадионе «Локомотив», спортивном комплексе «Молодость», бассейне «Садко», а также проверили технические потенциал системы видеонаблюдения на территориях комплекса «Савка», мемориалах Воинской Славы и Трудовой Славы и возможность их подключения к дежурной части отдела полиции.

В завершении рабочего визита генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков подвёл итог встречи и обозначил приоритетные направления деятельности на предстоящий период. 

Ранее Горсайт сообщал, что главный полицейский Новосибирской области привёз мальчику самосвал.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей