Яндекс Дзен
Общество

Госуслуги в 2023 году будут развиваться в Новосибирской области

Уходящий 2022 год стал, пожалуй, особенным для развития цифровой отрасли в России. Стремительно стартовали разработки и внедрения востребованных и инновационных продуктов и решений.

В 2022 году на территории Новосибирской области, также, как и по всей стране создавались и совершенствовались электронные услуги и сервисы, которые помогают облегчить жизнь гражданам. Об этом заявил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь

В частности, по его словам, в течение года продолжалась цифровизация социальных направлений – медицина и образование, сельское хозяйство и другие отрасли. Например, в здравоохранении стали доступны новые электронные медицинские документы, система лабораторных исследований, электронный рецепт и другие.

Как отметил Сергей Цукарь, в 2023 году дальнейшее развитие получат такие направления как «Карта жителя» и Безопасный город».

В 2022 голу IT-отрасль, в том числе и кадры получили беспрецедентную поддержку. В регион сделали ставку на развитие образования с целью подготовки специалистов высокого уровня.

– С учетом мировой обстановки, на первый план вышло обеспечение максимальной кибербезопасности государственных сервисов. В Новосибирской области в течение года зафиксировано порядка 400 тысяч кибератак на информационные ресурсы Центра обработки данных региона. Все они были успешно отражены. Для повышения уровня безопасности в Новосибирской области ведется работа по созданию Регионального центра по противодействию киберугрозам, – подчеркнул министр.

Он также добавил, что сотовая связь и мобильный интернет в 2022 году провели в 36 отдалённых сёл и деревень региона. Возобновили проект по ремонту почтовых отделений. В электронный формат переведены все запланированные на 2022 год 90 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Новосибирская область стали единственным регионом России, в котором льготы и меры поддержки мобилизованных граждан можно оформить через Госуслуги.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя Комитета по ИТ Новосибирского областного отделения «Опоры России», генеральный директор компании «Атом Безопасность» Иван Хаустов, уходящий год показал, что цифровизация – одна из важнейших отраслей экономики.

– Мы видим, что у нас в регионе развитие цифровизации – одно из приоритетных направлений. Для государства, для граждан и для бизнеса успешно внедряются новые решения – удобные, современные и безопасные. Новосибирская область в 2022 году продемонстрировала готовность и умение оперативно реагировать и отвечать на вызовы, – заявил Иван Хаустов.

Он добавил, что Новосибирская область абсолютно заслуженно носит статус одного из самых цифровых регионов России.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей