Яндекс Дзен
Общество

Губернатор Новосибирской области заявил о необходимости развития Академпарка

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив посетили выставку разработок резидентов новосибирского технопарка, расположенного в Академгородке. Также они обсудили дальнейшие перспективы развития инновационного кластера.

Эксперты считают опыт Новосибирской области по созданию технопарков в сфере высоких технологий наиболее комплексным и результативным. В этом году Акамдемпарку исполнилось 15 лет.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Академпарк развивается, растут его резиденты, появляются новые стартапы. При этом многие резиденты постарались отреагировать на запрос времени — импортозамещение.

- Я бы обратил внимание не только на технологические решения, которых сегодня много представлено на выставке: это и изделия, и материалы… А на управленческие, организационные решения, такие, например, как система кооперации машиностроителей по загрузке малых и средних предприятий, которые сегодня располагают станочными мощностями. Это очень актуальная инициатива, которую хочется поддержать, — отметил глава региона.

Он отметил, что сейчас решается вопрос о реализации второй очереди Академпарка, в рамках которой будет построек комплекс зданий общей площадью более 60 квадратных метров.

- Приятно, что сегодня на площадке выставки я получил подтверждение от руководства технопарка, его резидентов участвовать в их реализации. Это третья очередь Академпарка, развитие площадки Смарт-Сити. Ситуация меняется на глазах: прожекты превращаются в проекты, а проекты — в действия. Несмотря на все ограничения и изменения ситуации, которые мы наблюдаем. Более того, всё это только подстегивает нас, — подчеркнул Андрей Травников.

В свою очередь генеральный АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод рассказал об итогах работы парка.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей