Яндекс Дзен
Общество

Гуманитарная помощь из Новосибирска прибыла в Донецк

В города и районы ДНР из Донецка во вторник, 7 июня, была отправлена очередная партия гуманитарной помощи. В этот раз она прибыла из Новосибирска.

Жители городов Ясиноватой и Дебальцева, посёлков Мирный, Черёмушки и Орджоникидзевского района города Мариуполя получат гуманитарную помощь. Об этом сообщил руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов. Эти населённые пункты были выбраны не случайно. Груз доставляется, прежде всего, туда, где людям сейчас тяжелее всего.

Как отметила заместитель руководителя ЦИ ОД «ДР» Марина Каплянок, в сборе гуманитарного груза и доставке его в Донецк участвовали правительство Новосибирской области, лично губернатор региона Андрей Травников, областное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства и председатель Совета директоров Агрохолдинга «Сибирский Премьер» Андрей Чуркин, предприниматель Евгения Баранова и депутата городского совета Новосибирска Ростислав Антонов.

- Спасибо им всем за внимание, проделанную работу. Сегодня же при помощи активистов ОД «ДР» и волонтерской группы Рената Галустяна гуманитарная помощь будет доставлена в города и районы ДНР, а также направлена в социальные столовые Мариуполя, — сообщила Марина Каплянок.

Она добавила, что часть замороженной птицы будет роздана активистами адресно. Тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Ещё четыре тонны получили бойцы Народной милиции ДНР.

гумпомощь из новосибирска на донбассе2.jpg

По словам главы администрации города Ясиноватая, секретарь МО ОД «ДР» Дмитрия Шевченко, три тонны замороженного мяса кур передадут сотрудникам железной дороги. В общей сложности помощь достанется около 800 человек. Из-за того, что участились обстрелы ВСУ, сложилась непростая обстановка. Люди получают зарплаты, но что-то купить, даже товары первой необходимости, сложно.

Рефрижератор из Новосибирска сопровождал депутат Совета депутатов города Новосибирска Ростислав Антонов. Он рассказал, что впервые в ДНР он приехал ещё в 2014 году, вначале как журналист, а затем как волонтёр.

- Журналист может только написать, а волонтер — конкретно помочь людям. Поэтому я решил помогать — доставлять сюда продукты, одежду, медикаменты, которые собирают новосибирцы, — пояснил он.

Дорога из Сибири заняла почти четверо суток. Ростислав Антонов рассказал, что две недели назад в Новосибирске состоялся телемост с Донецком, где обсуждался вопрос помощи людям.

- Новосибирская птицефабрика сразу же предложила содействие, и вот, 18 тонн охлажденной курятины в Донецке и уже готовы к отправке в прифронтовые и освобожденные города и посёлки ДНР, — отметил депутат.

Он добавил, что сейчас в пути находятся ещё две фуры, которые везут 20 тонн муки. Она также будет передана жителям ДНР при содействии активистов ОД «ДР». Ростислав Антонов выразил уверенность, что это не последний груз из Сибири.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей