Яндекс Дзен
Общество

Как устроиться на работу со 100% вероятностью: советы от эксперта

Чего хотят работодатели от потенциальных сотрудников и каких качеств не хватает кандидатам для успешного прохождения собеседования – рассказал серийный предприниматель, маркетолог и эксперт во франчайзинге Александр Долгов в эфире стрима #OTCLIVE.

Как устроиться на работу со 100% вероятностью: советы от эксперта

Фото: скриншот стрима #OTCLIVE

Мир очень сильно изменился. Генри Форд, когда запускал свой завод, сказал очень интересную мысль: «Я нанимаю на производство рабочие руки. Зачем мне ещё и головы?» Сейчас же всё иначе – 95% современных профессий требуют от сотрудников интеллектуального труда.

– Работодатель делит потенциальных сотрудников на два типа: кандидаты с развитыми софт скилами, глядя на которых есть понимание, что человек обучаем и в ближайшее время покажет результат. И вторые – имеют какой-то конкретный навык, необходимый работодателю, – говорит эксперт.

Как отмечает Александр Долгов, сейчас система образования не соответствует системе работ. Всё, что касается гуманитарных и образовательных вещей, менеджмента и управления – полностью устарело.

– По этой причине я не вижу смысла идти учиться в вуз после школы. У учащихся нет понимания с чем им придётся столкнуться на будущей работе. В наших реалиях необходимо обучаться всю жизнь, потому что знания устаревают очень быстро. Если ты действительно хочешь быть успешным и богатым, то не будешь перекладывать эту ответственность на государство. Людям необходимо прокачивать такие качества, как инициатива и желание развиваться.

Серийный предприниматель наблюдает среди своих сотрудников стремление к быстрому результату.

– Если худеть, то за три дня. Если выучить английский, то, желательно, за неделю. Пройти курс программирования – две недели, и я уже крутой специалист. К сожалению, так не бывает. В этом деле дисциплина намного важнее мотивации, она гораздо быстрее приведёт к результату.

Также Александр Долгов поделился своим опытом – ему приходилось собеседовать людей, которые абсолютно ничего не знают о компании, в которую пришли устраиваться.

– Это сильно удивляет. Если вы – потенциальный работник, и хотите себя зарекомендовать с хорошей стороны, то изучите деятельность организации, куда идёте устраиваться. Встретьтесь с кандидатом, который там уже работает, узнайте о принципах компании. Работодателя очень поразит, если вы придёте к нему с каким-то предложением.

В ходе беседы предприниматель затронул тему заработной платы, которая, с его слов, будет волновать людей всегда. На втором месте по важности – ощущение реализации, вклада в компанию, причастности к результату.

– Есть результат по-американски, когда план выполняется на 100-102%. А есть результат по-русски – когда план не выполнен, но есть очень интересная история, почему так получилось. Виной тому школьная система оценивания. Получил «тройку» – ремня. А что такое «тройка»? Эта оценка означает, что ты просто не достиг какого-то результата и должен увидеть для себя потенциальную зону роста – что надо сделать, чтобы получить пятёрку. 

Ранее Горсайт рассказал о причинах отказа новосибирцев от работы после собеседования. К ним отнесли: низкую зарплату, несоответствие описания вакансии реальной работе и неподходящий график.



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей