Яндекс Дзен
Общество

Как выжить в период сдачи ЕГЭ: советы новосибирского психолога

Ежегодная сдача единого государственного экзамена становится одной из причин появления у школьников волнения и тревоги. О том, как сохранить спокойствие и настроиться на успех, рассказала психолог.

Как выжить в период сдачи ЕГЭ: советы новосибирского психолога

Фото: egevpare.ru

Практикующий психолог и гештальт-терапевт Марина Ананьева выделила самые распространённые переживания современных школьников.  Так, большинство учеников боятся не оправдать ожидания родителей. В данном случае важно поговорить об этом с мамой и папой и попросить оказать поддержку.

– Разочаровываются в ожиданиях, а ожидания не есть вы. И разочарование является важным проводником в реальность. Может быть, впервые, родители увидят вас живым, а не оправдывающим ожиданий. Вы остаетёсь живым, это намного важнее, — сказала в интервью для Om1.ru эксперт.

Также учащиеся боятся ошибиться с выбором предметов и специальности. Психолог предлагает разделить задачи и решать их по мере поступления:

1.       Я выбрал предметы. На момент выбора они мне подошли. Я сделал такой выбор. Поддержи себя в этом.

2.       Сперва подготовлюсь и сдам выбранные предметы, а после получения результатов буду предпринимать следующие шаги. Не раньше.

3.       «Если не получится поступить…» — это уже следующая задача. В моей жизни еще не было такого опыта и поэтому я не могу оценить и спрогнозировать следующие шаги. Если окажусь в такой ситуации, там по ситуации обнаружу доступные и подходящие варианты и буду принимать решения по мере поступления.

Сравнение с одноклассниками и страх сдать экзамены хуже других – ещё одна причина для переживаний. Практикующий психолог говорит, что «наличие большего материала у другого человека никак не обесценивает Ваш. Это говорит только о том, что он разного объёма».

Но как же всё-таки перестать тревожиться за своё будущее?

По словам Марины Ананьевой, полностью перестать тревожиться не получится, так как тревога сигнализирует вам о том, что вам предстоит новый этап в вашей жизни и мобилизует ресурсы под этот новый опыт.

Самое важное, что стоит помнить на протяжение подготовки и сдачи экзаменов: вы сдаёте не экзамен жизни, а экзамен относительно предмета. Оценивают не вас, как личность, а объем усвоенных знаний. Выбор, который перед вами предстоит сейчас — это выбор на этот жизненный этап, а не на всю оставшуюся жизнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей