Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: если заболел до или во время отпуска

Как назло, заболели перед самым отпуском? Горсайт выяснил, что надо сделать, чтобы отпуск продлили – обидно пролежать в кровати две недели, которые ждал полгода.

Руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала, что отпуск можно переоформить.

Сперва надо обратиться в медицинское учреждение и получить листок временной нетрудоспособности. А с ним сразу к работодателю - запланированный отпуск можно продлить или перенести на другое время.

Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Cрок определяет работодатель, однако он должен учитывать пожелания работника.

Пошаговый план:

  1. Обратиться в поликлинику за оформлением больничного. Если по симптомам болезнь похожа на коронавирус, лучше вызвать врача на дом.

  2. После получения больничного, нужно уведомить об этом своего работодателя. Это можно сделать и дистанционно, с последующей подачей оригинала заявления.

Напишите работодателю заявление или иным образом договоритесь о том, как быть с отпуском. Есть два варианта:

  • отпуск будет просто продлён на то количество дней, которые вы будете болеть. К примеру, отпуск составляет 2 недели: с 15 по 28 августа. Неделю с 15 по 21 августа работник болел и не мог использовать время отпуска по прямому назначению. Решением вопроса может быть продление отпуска на неделю. То есть отпуск фактически будет предоставлен на две недели с 22 августа по 4 сентября. За период болезни работник получит пособие по временной нетрудоспособности.

  • весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, можно перенести на другое время - уйти в отпуск в другой месяц, или отгулять отпуск позже.

Здесь есть один нюанс: если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, по закону работодатель не имеет права вам отказать. А вот в случае, если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска. Здесь нужно быть уверенным в честности и благонадёжности своего руководителя, чтобы потом он «вдруг не забыл» о данном вам ранее обещании.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей