Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как перестать беспокоиться о ребёнке понапрасну

Все родители переживают за своё чадо. Это нормально. Маме или папе стоит задуматься, если они непрерывно чувствуют тревогу – и, прежде всего, найти корень этого чувства.

Как быть, когда рабочему процессу мешают мысли «а что, если…» - ребёнок упал в садике и разбил коленку, или как он будет один возвращаться со школы?

Главное, что нужно запомнить – идея «мне всё нужно контролировать» не приведёт ни к чему хорошему. Вы будете испытывать постоянное напряжение, и это беспокойство станет проблемой: вы будете тратить много энергии и времени впустую.

Очень просто сказать «не тревожься», но как это сделать?

Изоляция

Сократите чтение провоцирующей литературы: медицинских статей, «народных» советов, форумов. Также советуем сократить потребление негативных новостей из любых источников: все случаи с гибелью или травмированием детей, так или иначе, вы будете проецировать на себя, даже не осознанно.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Определите, о чём именно вы переживаете и отделите полезные переживания от неполезных. Тревога принесёт пользу только в том случае, если вы в состоянии повлиять на события или проблему, а также если тема переживания реальна: то есть то, о чём я переживаю, может случиться.

Что же делать

Если переживание «полезное» - напишите план решения проблемы или опишите, как справитесь с ситуацией.

Если ваша тревога надуманная, постарайтесь её отпустить и переключить внимание на что-то другое: интересную работу или хобби, встречу со старым другом. Первое время это будет сложно, но с практикой будет всё легче отпускать переживания и переключаться.

Выделите время для беспокойства

Этот совет можно трактовать как обман мозга: я подумаю об этом, но позже. Создайте «период беспокойства». Выберите время и место для переживаний, но только кроме времени отхода ко сну! Тем самым вы освободите от мрачных мыслей остальную часть дня. Не лишним будет поставить таймер: позвольте себе переживать только то количество времени, которое вы выбрали.

И напоследок: старайтесь реалистично оценивайте ситуацию вместо того, чтобы во всём и всех подозревать опасность. Задайте себе следующие вопросы: мои прогнозы основаны на фактах или ощущениях? Я обращаю внимание на всю информацию или только на негативную ее часть? Какие самые страшные последствия могут быть, если это случится? Как я могу с этим справиться? Какой есть опыт у других людей?

Если вы не в состоянии справиться с плохими мыслями на протяжении длительного времени - обратитесь к психологу. Даже один сеанс поможет многие вещи расставить по местам.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей