Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как преодолеть карьерный кризис

Как часто вы задумываетесь о смене работы? Или вы один из тех счастливчиков, кто обожает своё дело? Тем же, кто чувствует себя в карьерном тупике – показываем выход из лабиринта.

Это норм

Кризис возникает тогда, когда привычные алгоритмы работы, мышления и поведения перестали приносить ощутимые результаты. А новые при этом ещё не сформировались. Человек начинает ощущать пустоту и фрустрацию. Специалисты уверяют — это нормально. Надо лишь поймать себя на этом ощущении и начать что-то менять.

Найдите причину

Причин карьерного кризиса может быть несколько. Например, вы стали чувствовать себя переростком, как Новосельцев из «Служебного романа» — вам кажется, что вы способны на большее. А то, чем вы заняты сейчас — слишком понятно и неинтересно. Какой бы ни была причина, помните: кризис не стоит рассматривать как ошибку, относитесь к нему, как к точке роста.

Обозначьте цель

Наверняка, вы уже слышали, что самая большая ошибка — это гнаться за чужой, навязанной целью. Есть несколько способов, как определить именно свою. Например, можно пойти от обратного и составить список того, чем вы точно не хотите заниматься. Такие антицели вам подскажут, какие дороги вам точно не подходят, и какие действия стоит изменить уже сейчас. Также можно попробовать свои силы на новом поприще, не бросая работу. Скажем, вы давно мечтали начать писать книги — попробуйте в течение месяца писать какие-то маленькие рассказы. Этакий карьерный прототип наглядно покажет вам плюсы и минусы новой затеи, при этом вы сможете избежать многих рисков, например, увольнения раньше времени.

Прислушайтесь к себе

Заведите отдельный блокнот и отмечайте в нём моменты, когда в вас просыпается интерес — во время прогулки, чтения новостной ленты, просмотра фильма или рабочей встречи. Как сейчас модно говорить, записывайте всё то, что резонирует. Ещё одна техника: утром вы открываете почту, и все запросы, которые вы там видите, вызывают у вас желание немедленно приняться за дело. Какие запросы это могут быть? Сформулируйте минимум три, а лучше пять. Не берите примеры из вымышленных, несуществующих идеальных карьер.

Помните о ловушках

Выгорев, мы часто обесцениваем свой опыт и считаем, что он ничего не стоит, а что бы добиться успеха, придётся всё начинать с нуля. Это огромное заблуждение. Любой опыт важен и сможет принести пользу даже в самой, казалось бы, несвязанной с прошлым сферой деятельности.

Не хочу работать на дядю

Ещё одна очень распространённая ловушка — мечта стать фрилансером или открыть свой бизнес, лишь бы не сидеть в офисе с восьми до пяти и не быть наёмным рабочим. Принимая решение в скором будущем отправиться в свободное «одиночное плавание», вы должны помнить: работать на себя — это глубже, чем кажется. Прежде всего, должна быть высокая организованность. Иначе есть риск бежать за свободой ради свободы.

В прошлом карьера в одной области считалась нормой, а критериями успешности были стабильность, предсказуемость и надёжность. Под ростом понимали нечто вертикальное. Наши бабушки, чаще всего, приходили на предприятие после института, а уходили уже на пенсию. Они гордились этим. Сегодня мир другой: переходить из одной сферы в другую абсолютно нормально, а критериями успешности стали самовыражение, возможность зарабатывать благодаря любимому делу и свобода выбора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей