Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 6 октября 2026

Стилист из Новосибирска рассказала об участии в Московской неделе моды

Стилист из Новосибирска Кристина Кова приняла участие в Московской неделе моды. Она рассказала Горсайту, какой наряд подготовила для мероприятия и какой показ стал для неё главным разочарованием.

Как попасть на подиум

Кристина Кова — стилист-имиджмейкер, автор метафорических ...

Читать далее...
Общество
21 апреля 2024 - 05:22
Поделиться

Магнитные бури 21 апреля 2024 года: ожидается аномальная геомагнитная активность

Специалисты лаборатории Солнечной астрономии уже несколько дней регистрируют стремительное накопление вспышечной энергии в южном полушарии Солнца. Потоки рентгеновского излучения нашей Звезды сейчас находятся на уровне около C5.

Фото с сайта adobestock.com

Магнитные бури 21 апреля 2024 года

В воскресенье, 21 апреля, несмотря на максимальную активность Солнца, с полуночи и до самого вечера ожидаются лишь небольшие возмущения магнитосферы Земли мощностью в 3 балла. После 18.00 магнитное поле нашей планеты станет ещё спокойнее. Геомагнитный фон составит 2 балла. Об этом сообщает сайт Gismeteo.

Почему молчит магнитное поле Земли во время вспышек на Солнце

Конец недели взбудоражил всех крупными взрывными событиями на Солнце, в частности вспышками высшего балла X. Однако специалисты не торопятся выдать прогноз на точные времена и баллы на данный момент, объясняя это тем, что ситуация на Солнце исключительно динамическая и почти не поддаётся математическому анализу.

«Наиболее благоприятным на данный момент, как ни парадоксально, будет сценарий резкого усиления общей вспышечной активности Солнца, когда накопленные запасы энергии будут сожжены в десятках отдельных взрывов умеренной силы. И напротив, негативным является вариант, когда активность Солнца развивается медленно, что в конечном счёте приводит к аккумулированию крупных запасов энергии», – отметили эксперты лаборатории Солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По их словам, конфигурация солнечных активных сфер такова, что полностью риски для Земли могут быть сняты не раньше середины предстоящей недели. До этого времени практически любая крупная вспышка на Солнце имеет шанс ударить по Земле или просто зацепить нашу планету.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: