Яндекс Дзен
Общество

Мэр наукограда Кольцово выступил в защиту уволенного гендиректора «Вектора»

На сайте администрации наукограда Кольцово, расположенного рядом с новосибирским Академгородком, появилось открытое письмо, обращенное к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Мэр наукограда Кольцово выступил в защиту уволенного гендиректора «Вектора»

М. Мишустин и Р. Максютов. Фото с сайта администрации наукограда Кольцово

Поводом для открытого обращения стало внезапное увольнение генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова. Он лишился своей должности 18 мая. Приказ об увольнении подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова (центр «Вектор» относится именно к этому ведомству), а причиной увольнения указана утрата доверия.

За бывшего руководителя практически сразу заступился коллектив «Вектора», адресовавший открытое письмо с четырьмя сотнями подписей президенту Путину и главе правительства Мишустину. Мэр Кольцова Николай Красников и депутаты Совета депутатов наукограда выбрали такую же форму обращения. На официальном сайте городской администрации они разместили открытое обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

В обращении указано, что увольнение Рината Максютова «вызывает большое недоумение и тревогу».

‒ Именно под его руководством ГНЦ ВБ «Вектор» активно проявил себя в сложных условиях пандемии, за что многие сотрудники Центра были заслуженно отмечены правительственными наградами... Он активно работает по созданию еще одного крыла развития наукограда Кольцово и всего Новосибирского Научного Центра — ЦКП «Сибирский Кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), ‒ говорится в открытом письме.

Мэр и депутаты упоминают и о личных достоинствах Рината Максютова, а также о его активном участии в повседневных нуждах наукограда, для которого «Вектор» ‒ это, фактически, градообразующее предприятие.

Реакции на обращение руководства наукограда, так же как и на письмо работников «Вектора», пока не последовало.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей