Яндекс Дзен
Общество

Не прошли мимо: студенты уберегли ребёнка от падения из окна в Новосибирске

Трагический случай едва не произошёл в Новосибирске 29 мая. В одном из домов по улице Геодезической мальчик едва не выпал из раскрытого окна. Ему повезло – студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств оказались рядом.

Не прошли мимо: студенты уберегли ребёнка от падения из окна в Новосибирске

Фот предоставлено героем публикации

Иван Селецкий и Данила Митрохин смело и своевременно отреагировали на опасную ситуацию. Горсайту удалось поговорить в стриме «ОТС-live» с одним из героев.

– Вечером я вышел в магазин и смотрю на пятом этаже сидит мальчик и плачет. Мне показалось странным, вокруг много взрослых и никто не реагирует. Окно было открыто нараспашку. Ребёнок сидел довольно опасно. Соседи меня проигнорировали, посчитав, что это ложная информация. Я позвал друга. Мы вызвали полицию. Я поднялся наверх. Друг остался внизу с одеялом, чтобы в случае чего, поймать ребёнка. Дверь входная была незапертой. Я захожу, в квартире никого нет. Один ребенок только сидит возле открытого окна. Он начал уже высовывать ноги. То есть ему показалось, что это неопасно, а интересно. Я к нему медленно подошел, взял его и спустился с ним вниз. Мы дождались сотрудников полиции. В итоге они его увезли, – рассказал Иван.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области прокомментировали случившееся:

– 29 мая в полицию поступило сообщение о нахождении малолетнего ребёнка без присмотра в одной из квартир дома на ул. Геодезической. Полицейские прибыли на место и доставили ребёнка в отдел полиции. Личность мальчика и его законные представили были установлены. Как выяснили полицейские, мать оставила 4-летнего ребенка дома, пока тот спал, и пошла в магазин. Мальчик передан родителям. На учёте семья не состоит. С родителями проведена профилактическая беседа о недопустимости оставления малолетнего ребёнка без присмотра.

Детей к окну притягивает интерес к миру. Это объясняется безмерной любознательностью ребёнка. В сочетании с малым возрастом малыши не способны предугадывать последствия своих действий. И, конечно же, большинство несчастных случаев происходит от беспечности родителей.

– Чаще всего это так – родительский недосмотр и изменившиеся условия жизни. Сейчас бабушки живут отдельно от молодых родителей, которым нужно работать. И дети чаще остаются без контроля. Да и гаджеты никто не отменял. Они тоже «забирают» нас у детей, – отметила практический психолог Ольга Баженова.

Удивительно, что окружающие эту страшную картину с ребёнком в открытом окне не приняли всерьёз. Они просто отвернулись. Специалист не удивлена такому поведению. Она считает, что уже не один десяток лет человек отделяется от общества, концентрируясь лишь на самого себя.

– Сейчас часто можно услышать: не хочу встревать, а то хуже будет или зачем мне это, меня это не касается. Вот и здесь такая же ситуация. Это же чей-то ребёнок, пусть за ним родители и следят. А то потом ходи, как свидетель, показания всякие давай в полиции. Человек направлен на себя, не задумываясь, что безучастие может сломать чью-то судьбу. К сожалению такие люди со временем остаются одни, даже тогда, когда им необходима помощь. Такие люди опасны и для себя, и для общества, – пояснила психолог.

Действия Ивана и Данила с уверенностью можно назвать героическими. Ведь они сохранили целую человеческую жизнь. Почему Иван не прошёл мимо, а Данила, не мешкая, прибежал на помощь? Психологи говорят, что героизм – это положительное отклонение от нормы, которое имеет всеобщее значение.

– Я не смог пройти потому, что огромное чувство долга засело внутри, я понял внезапно, что кроме меня никто так и не придёт, поэтому действовал со страхом и риском. К тому же мне очень стало жаль бедного мальчика, он не виноват в своей невинности и любознательности, – рассказал Иван Селецкий.

герои.jpg

В колледже отметили героические действия ребят. 5 июня на сцене Новосибирского областного колледжа культуры и искусств состоялась «Церемония награждения студентов, совершивших героический поступок». Даниле Митрохину и Ивану Селецкому вручали благодарственные письма и памятные подарки. 

В то же время пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области напоминает:

С целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности». Телефонная линия позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье. Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по номеру телефона 8 (383) 363-59-08, для абонентов сотовых операторов – 123.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей