Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 19 августа 2026

«Думали, это мозоль»: жительница Новосибирска борется с саркомой мягких тканей

Ирина Лавренюк, 52-летняя заведующая отделом научной библиотеки НГУ, с конца 2025 года ведет борьбу с серьёзным диагнозом — саркомой мягких тканей. Всё началось с странного уплотнения на стопе, но перешло в рак. История женщины — в материале Горсайта.

Рецидив спустя 30 лет

Впервые опухоль у Ирины обнаружили ещё в 1992 году, когда ...

Читать далее...
Общество
25 августа 2023 - 16:03
Поделиться

Новосибирские родители ради сборов детей в школу берут отпуск

Родители из Новосибирска специально берут отпуск в конце августа ради сборов детей в школу. Другие просят у работодателя от нескольких дней до недели.  

Ольга Левина / Горсайт

Сборы в школу и присутствие на линейки в День знаний отрывает родителей от выполнения трудовых обязанностей. Многие родители вынуждены брать отпуск или отпрашиваться у работодателя в конце августа. Аналитики исследовательского центра Зарплат.ру опросил 1820 работающих россиян в возрасте от 30 до 55 лет, которые воспитывают детей школьного возраста.

41% респондентов из России и Новосибирской области сказали, что ради сборов детей в школу берут отпуск. Двухнедельный просят 39% опрошенных. Несколько дней достаточно для 29% новосибирцев, неделя нужна 20% и 12% респондентов тратят на сборы более 14 дней.

88% планируют в отпуске посетить школьную линейку 1 сентября. Время отдыха тратят на покупку формы, учебников, письменных принадлежностей и другого — 85%. Планируют в отпуске водить в школу и встречать ребёнка – 63%, записать детей в кружки и спортшколы – 39%, посетят врача — 27%.

В числе главных школьных покупок родители обозначили: спортивную форму – 97% респондентов, учебную форму – 92%, учебники – 70%, смартфоны, планшеты, ноутбуки – 54%.

Только 7% родителей потратят на сборы в школу более 50 тысяч рублей. Большинство готовы выложить за покупки от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, таких мам и пап 24%. 22% родителей вложиться в сумму до 15 тысяч, 20% – от 30 тысяч до 40 тысяч, 17% – от 15 тысяч до 20 тысяч, 10% – от 40 тысяч до 50 тысяч.

Более половины родителей планируют потратить на школьную форму от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, до 5 тысяч – 24%, более 10 тысяч – 20%.

На технику детям выделяют из семейного бюджета от 10 тысяч до 15 тысяч – 57% респондентов, более 20 тысяч – 16%; от 15 тысяч до 20 тысяч – 10% и до 5 000 – 3%.

От 1 тысячи до 2 тысяч рублей выделят букет учителю 72% респондентов, от 2 тысяч до 5 тысяч – 24%, свыше 5 тысяч — 4%.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: