Яндекс Дзен
Общество

Новосибирской области выделили деньги на строительство Восточного обхода

Правительство России выделило дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию федеральных автодорог. В частности, 2,8 миллиарда рублей выделили на строительство Чуйского тракта.

В ближайшие два года должна решиться с транзитным потоком автомобилей в восточной части Новосибирска. По словам первого заместителя председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александра Жукова, в 2022-2024 году дополнительно будет выделено более 2,8 миллиарда рублей на строительство Чуйского тракта.

Из-за отсутствия Восточного обхода Новосибирска, весь транзитный транспорт, с федеральных автодорог «Иртыш» и «Сибирь» в направлении Чуйского тракта двигается по улицам города. При этом, пиковая интенсивность движения в районе Академгородка и города Бердска достигает 50 000 автомобилей в сутки.

Обсуждение вопроса о выделении дополнительного финансирования на строительство Восточного обхода было во время встречи губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Они обсудили развитие транспортного каркаса Новосибирской агломерации.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, финансирование строительства первого этапа Восточного обхода для регионального правительства является одной из приоритетных задач.

– Минтрансом Новосибирской области ведется постоянная работа с федеральным центром по вопросу выделения дополнительного финансирования. По имеющейся информации, полученной в рабочем порядке, необходимый объем средств будет предусмотрен в 2022-2024 годах, первый этап Восточного обхода города Новосибирска протяженностью 20 километров будет введен в эксплуатацию в 2024 году, – заявил Анатолий Костылевский.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей