Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 12 июня 2026

Инженер из Новосибирска основала театральную студию для непрофессионалов

Театр-студия «Рубикон» существует на базе молодёжного центра «Продвижение». Режиссёр Анастасия Николаева и актриса Екатерина Воротилкина рассказали корреспонденту ОТС-Горсайта, как актёры-любители становятся профессионалами на сцене.

Анастасия Николаева основала студию 5 лет назад, когда устроилась в молодёжный центр на должн...

Читать далее...

Общественник из Иркутска развёз 4 тысячи книг в больницы и школы Сибири

Основатель Книжного приюта и общественник Евгений Гинтов отправился в 15‑дневную экспедицию до Алтайского края, чтобы лично подарить 4000 книг школам, больницам, санаториям, ребцентрам и сельским библиотекам. Будучи в Новосибирске, он рассказал подробности своего путешествия Горсайту.

Фото: пресс-служба телеканала ТВ-3

От пункта приёма макулатуры до мини-музея

Участники экспедиции уже побывали в Красноярске, Кемерове, Новосибирске, следующий город по плану — Барнаул. В Новосибирске книги доставили сразу в два учреждения: Центр медицинской реабилитации «Первый» и социально-оздоровительный центр «Лунный камень».

Евгений Гинтов, человек с уникальным бэкграундом, служил в десантных войсках, работал зубным техником, а сейчас — сотрудник МВД.

«Мои друзья до сих пор шутят: десантник, который делает зубы, и полицейский, который спасает книги», – с улыбкой отметил он.

Идея проекта зародилась 10 лет назад после возвращения из службы в подмосковном Наро-Фоминске в Иркутск. Открыв пункт приёма макулатуры, Евгений столкнулся с тем, что люди начали нести туда книги. Поворотным моментом стала найденная Большая советская энциклопедия, которая мгновенно вернула мужчину в детство: нахлынули воспоминания о том, как они с отцом сидели под большой жёлтой лампой и готовили по ней рефераты. С тех пор он начал целенаправленно сохранять печатные издания.

У Евгения очень много дореволюционной литературы, которую он коллекционирует для создания музея. Основная цель проекта — сохранить печатные издания, потому что именно книги приносят знания, переходя из поколения в поколение.

4000 книг: редкие экземпляры и сибирские автографы

Формирование коллекции для текущей экспедиции потребовало тщательного отбора. Среди 4000 изданий оказалось много краеведческой литературы, которой особенно богат Иркутск. Большую ценность представляют книги сибирских писателей, выпущенные в своё время «Восточно-Сибирским книжным издательством», некоторые из которых хранят автографы авторов.

Отдельное внимание уделили редким экземплярам. Например, для одного из реабилитационных центров специально собирали техническую литературу. Дело в том, что по своим регламентам библиотеки часто списывают советские издания, и со временем такие книги становятся утраченными и по-настоящему редкими.

География помощи: где книги ждут с наибольшим нетерпением

Это не первая благотворительная поездка команды Гинтова: ранее экспедиции успешно проходили по всей Иркутской области и в Республике Бурятия.

Старт акции назначили на 1 июня, в День защиты детей. По словам Евгения, это скорее счастливое совпадение из-за графиков отпусков. Тем не менее, символизм оказался как нельзя кстати: одной из самых ожидаемых точек маршрута стал детский оздоровительный центр в Кемерове. Туда Евгений лично вёз книги из собственной коллекции – яркие, красочные, большие по формату и наполненные познавательной информацией.

Евгений объяснил, что населённые пункты, в которых не хватает литературы, находятся далеко от федеральных трасс. Там бюджеты на закупку литературы выделяют не в таком количестве, как в крупных городах. Библиотекари сёл и маленьких населённых пунктов вынуждены заказывать книги, журналы, газеты в ограниченных количествах. А в городах переизбыток литературы. Например, в Иркутске очень много книг.

Общественник также рассказал, что побывал в реабилитационном центре для инвалидов. Его вдохновило то, что ему на встречу вышли ребята, которые физически ограничены.

«Например, ко мне подошёл мужчина, у которого с рождения не функционируют руки, и попросил достать телефон из нагрудного кармана. Я достал и нашёл в гаджете его творчество. Он рисует картины, зажимая кисти губами. Такие люди, которые не падают духом, вдохновляют!», — вспомнил собеседник Горсайта.

Как распределяются книги?

Чтобы помощь была максимально адресной, распределение книг по учреждениям не происходит хаотично. Партнёр проекта, телеканал ТВ-3, взял на себя организацию обзвона учреждений по маршруту. Команда собирала конкретные запросы и старалась подобрать литературу именно под потребности каждого места.

Принцип точечного подбора по жанрам и тематикам сработал безупречно. Например, в Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова передали специализированные книги по литературоведению и искусству. Такой же индивидуальный подход применяли и ко всем остальным участникам экспедиции, гарантируя, что каждая из 4000 книг найдет своего благодарного читателя.

Ранее в Новосибирске выставили на продажу старинный псалтырь XIX века.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: