Яндекс Дзен
Общество

Новосибирская область к паводкам и пожароопасному сезону готова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и начальник регионального ГУ МЧС Виктор Орлов проверили готовность сил и средств экстренных служб, оперативных ведомств и организаций, которые готовы реагировать на чрезвычайные ситуации.

Новосибирская область к паводкам и пожароопасному сезону готова

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

В четверг, 16 марта в Новосибирске прошёл смотр спасательных подразделений, которые будут задействованы во время паводков и пожароопасного сезона.

По словам губернатора Новосибирской области, в регионе стараются укреплять материальную базу всех формирований, занимающихся предотвращением и ликвидацией возможных чрезвычайных ситуаций.

– Ежегодно проводим смотр перед паводком и пожароопасным сезоном. Сегодня приятно было услышать из докладов, что и в течение 2022 года достаточно серьезные вложения были в материальную базу, укрепление штата подразделений. Поэтому система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области полностью готова к паводковому и пожароопасному сезону, – подчеркнул Андрей Травников.

Он отметил, что по ситуации с паводком прогноз будет ещё уточняться. Однако по предварительной информации, паводок должен пройти спокойно, за исключением локальных подтоплений.

– Что касается пожароопасного сезона – явно климат меняется, и ранние сухие и жаркие весенние месяцы для нас уже обычное дело. Поэтому готовимся. Обращаюсь к жителям Новосибирской области максимально соблюдать меры пожарной безопасности с наступлением теплого времени года, заниматься профилактикой, предупреждением, ликвидацией сухой растительности на своих дачных или садовых участках, – сказал глава региона.

Он добавил, что в 2022 году были случаи перехода огня на жилые дома. Это говорит о том, что безалаберность одного человека приносит проблемы и трагедии многим людям, живущим по соседству. Поэтому необходимо проявлять бдительность и быть осторожнее.

По словам начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Орлова, сейчас прорабатывается вопрос об изменении системы стимулирования добровольных пожарных.

– Размеры выплат будут зависеть не от количества потушенных пожаров, а от числа недопущенных пожаров. Нет пожаров, будет необходимость поощрить руководителей патрульной группы. Есть пожары – поощрять не за что, – пояснил Виктор Орлов.

По его словам, на территории Новосибирской области выявлен 71 населённый пункт, вокруг которых чаще всего возникали пожары. Зная где будет гореть, там будут дислоцированы представители ГУ МЧС на весь сложный пожароопасный период. Он также отметил, что в этом году уже поступило 24 единицы техники и парк будет пополнятся. В этом есть и заслуга Андрея Травникова.

Как рассказал начальник группы применения беспилотных авиационных систем специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Новосибирской области, старший лейтенант Павел Каблуков, всего в управлении находится шесть аппаратов, которые задействованы в поиске потерявшихся в лесах людей. Кроме того, их можно использовать во время крупных пожаров: при помощи тепловизора выявляются точки, где бушует огонь.

– Одно из последних применений – на обрушение жилого дома от хлопка газа на улице Линейной, 39. С помощью тепловизационной камеры аппарат помог при тушении кровли здания. Так как было сильное задымление и непонятно было, где распространяется огонь и на какой площади, – рассказал Павел Каблуков.

Он добавил, что при помощи беспилотника возгорание на кровле удалось потушить в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее Горсайт рассказал о том, что ученикам школы № 94 рассказали о правилах безопасности и провели экскурсию по пожарной части.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей