Яндекс Дзен
Общество

Школьникам из Новосибирска рассказали о безопасности и показали работу пожарных

В четверг, 2 марта в Новосибирске и ещё четырёх крупных городах России прошла акция Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Ребята из школы № 94 посетили пожарную часть № 6.

Школьникам из Новосибирска рассказали о безопасности и показали работу пожарных

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

О собственной безопасности и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях учащимся шестых классов школы № 96 рассказали сотрудники ГУ СЧС России по Новосибирской области и волонтёры регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Особенность мероприятия заключалась в том, что оно проходило на территории пожарной части № 6 в Ленинском районе.

Школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности, рассказали о том, почему возникают пожары и как не допускать их возникновения. В рамках диалога специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы объяснил, как нужно действовать во время пожара.

Волонтёры регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям рассказали об основных правилах поведения на льду водоёма. Так, например, учащиеся узнали о том, что минимальная дистанция во время передвижения по льду должна быть не менее четырёх метров. А сотрудник ГИМС МЧС России объяснил правила безопасности на водных объектах в летнее время.

Демонстрация приёмов первой помощи вызвала у ребят неподдельный интерес. Сотрудники психологической службы ГУ МЧС России по Новосибирской области рассказали, как нужно себя вести, если кому-то нужна помощь. Оказывается, в первую очередь необходимо убедиться в собственной безопасности и только потом подойти к пострадавшему и начинать реанимационные действия. Ребята на себе почувствовали, что делать массаж сердца – непросто.

Как рассказала учитель биологии и химии школы № 94, классный руководитель 6 «А» класса Наталья Полещук, это очень важно рассказывать детям правила безопасности, а также показывать на практике, что нужно делать в той или иной ситуации.

– Очень важно знать, как оказывать первую помощь. Как правило, дети этого не умеют делать. Как это подаётся в учебниках, они не воспринимают. А тут им показали последовательность действий на манекене, – рассказала Наталья Полещук.

По словам руководителя регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Оксаны Черепановой, подобные профилактические мероприятия проводятся регулярно.

– В течении учебного года мы выезжаем в образовательные учреждения, где волонтёры рассказывают школьникам о правилах поведения как дома, так и на улице. Такое комплексное и масштабное мероприятие совместно с МЧС России у нас впервые, и я надеюсь, что оно будет не последним, – подчеркнула Оксана Черепанова.

Акция завершилась экскурсией по пожарной части. Ребятам показали диспетчерскую, комнату отдыха, спортивный зал с тренажёрами и гараж, в которых стоят пожарные автомобили. Школьникам показали и рассказали о назначении того или иного инструмента, входящего в снаряжение спасателей. Они также посидели за рулём пожарной машины.

Кроме того, ребятам продемонстрировали выезд боевого расчёта по тревоге.

Сами ученики признались, что во время разговора они узнали много нового и полезного.

– Всё, что мы узнали, пригодится в жизни. Пожарная часть и выезд пожарного автомобиля особенно удивил: никогда не видели, чтобы люди одевались с такой скоростью. Спасибо за мероприятие, обязательно хотим ещё раз здесь побывать, – поделились своими впечатлениями школьники.

Как отметил заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области Артём Щербаков, профилактическая работа проводится со школьниками в ежедневном режиме.

– Подобная акция силами МЧС России и регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проводилась впервые. Цель акции «Безопасность детям» заключается не только в популяризации профессий пожарного и спасателя. Самое главное – повысить культуру безопасности детей, – подчеркнул Артём Щербаков.

Он добавил, что навыки безопасного поведения необходимо прививать детям с малых лет. Чтобы они знали, как себя вести, как оказать помощь попавшим в беду и как избежать попадания в чрезвычайную ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей