Яндекс Дзен
Общество

Профессия медсестры стала самой востребованной в Новосибирской области

Аналитику рынка труда провели специалисты сервиса «Зарплата.ру». В январе 2023 года спрос трудящихся упал, как и ожидалось. Однако возник дефицит некоторых кадров. В основном это мужские профессии.

Профессия медсестры стала самой востребованной в Новосибирской области

Фото: unsplash.com

После объявления частичной мобилизации стал расти спрос «мужских» специальности. Причём график только идёт вверх. В январе 2023 года относительно декабря 2022 года спрос увеличился явно – электромонтажники +54%, монтажники +14%, машинисты +12%, операторы станков ЧПУ +12%, кладовщики +6%, разнорабочие +4%.

Также неожиданно вырос спрос на медсестёр – на 62%. Среди же врачей всего на 16%. Ранее после спада COVID-19 был замечен отток вакансий. С ростом заболеваемости ОРВИ ситуация поменялась.

Между тем, в январе в сравнении с июлем минувшего года, отмечается снижение медианных зарплат у ассистентов врача — на 12% (до 35 тысяч рублей), у хостес — на 25% (до 30 тысяч рублей рублей), у уборщиц — на 7% (до 28 тысяч рублей), у event-менеджеров — на 29% (до 40 тысяч рублей рублей), у мастеров по маникюру — на 11%.

А вакансии специалистов торговли стали появляться в январе больше, в сравнении с декабрём. Медианная зарплата составила 36 тысяч рублей.

Ранее Горсайт сообщал, что статистика на рынке труда региона позитивная. Официально обратившихся на биржу труда стало на треть меньше, чем в прошлом году. Идёт подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей