Яндекс Дзен
Общество

С утра и до позднего вечера отмечали День Победы в Карасукском районе

День Победы в Карасуке начался с легкоатлетической эстафеты, а завершился праздничным салютом. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Перед ними строем прошли военнослужащие, отслужившие в армии и курсанты военно-патриотических клубов города.

Легкоатлетическая эстафета – это традиционное начало Дня Победы в Карасуке. По главной улице города пробежали школьники и студенты девяти учебных заведений города. Победил ради Победы Илья Шевченко из технического лицея №176. Лучшими среди команд стали: из сельских – Александровская школа, городских – технический лицей №176. Абсолютные чемпионы – команда Карасукского педагогического колледжа.

Тем временем в Карасукском краеведческом музее жители знакомились с тематическими экспозициями. Карасучане листали все тома Книги Памяти, с интересом разглядывали фронтовые письма и чёрно-белые снимки. С фотографии смотрит Касым Кабулов, который за боевой путь получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и орден Красной звезды. Белорус Иван Ляпич сидел на ступеньках Рейхстага. Василий Сасько форсировал Дунай. Здесь же хранится заявление Василия Букеева, в котором он пишет: «… прошу Вас зачислить меня в ряды добровольцев, я буду сражаться с подлым врагом. Прошу не отказывать».

20220509_100117.jpg

Тем временем с портретами своих родных-фронтовиков карасучане окружили площадь. В строю Парада Победы военнослужащие, сотрудники полиции, десантники и моряки, служившие в разные годы в армии, за ними курсанты военно-патриотических клубов.

дед.jpg

На сцене перед администрацией Карасукского района главные гости Дня Победы – два ветерана Великой Отечественной войны из тех, кто смог лично присутствовать на Параде.

вет.jpg

Поздравлением с великим праздником глава района Александр Гофман торжественно открыл митинг. Мимо ветеранов Великой Отечественной войны торжественно пронесли Знамя Победы военнослужащие-пограничники.

Знамя.jpg

Следом чеканили шаг в строю пограничники, полицейские, те, кто в разные годы проходил срочную службы в войсках ВДВ и ВМФ.

моряки.jpg

Курсанты военно-патриотических школ, которые замыкали Парад Победы, отдали дань уважения ветеранам и показали - они знают, что такое строевая подготовка.

кур 1.jpg

В завершении прошла техника времён Великой Отечественной войны, которые реставрировали и поставили на колёса педагоги и воспитанники Детско-юношеского центра в Карасуке.

авто.jpg 

Следом потекло людское море Бессмертного полка, его возглавили поисковики ветеранского клуба «Отечество». Многие держали в руках по два-три портрета своих родных. Как пример крепкой связи поколений в Полку шли семьями – взрослые и дети разных возрастов.

БП.jpg

Шествие завершилось на улице Луначарской, возле Мемориала Воинской Славы, где возле Вечного огня вахту памяти несли курсанты школы № 3. Венки возложили к памятнику первые лица района. Затем традиционно прогремели три залпа орудий, наступила тишина, объявленной несменным ведущим Дня Победы Александром Кобцем, Минута молчания.

В завершение торжественного митинга жители города возложили цветы к памятнику Монумента и подножию каменных плит с именами фронтовиков.

реб.jpg

У Александра Ясюкевича нет родных фамилий на плитах Мемориала, он родился в Белоруссии. Но война в его памяти и душе. В силу своего возраста он не помнит, как с семьёй попал в фашистский концлагерь, ему об этом рассказали старшие братья и сёстры. Их освободили советские войска в Германии в 44-ом. В Карасук Александр Ясюкевич попал по распределению после окончания вуза. Объединили его с горожанами не только железная дорога, где он отработал всю жизнь, но и память о тех страшных событий, которые пережила страна, его семья и он сам, годовалым узником.

Ясюкевич.jpg

На нескольких творческих площадках пели и плясали. Праздник окончился в 23.00, когда ночное небо осветили залпы праздничных фейерверков.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru